Итоговая контрольная работа по истории России

 

Скачать:
Итоговая контрольная работа 6 класс

Россия в XIX в. (итоговая) 8 класс (пароль-istmira)

История России. XIX вв. (итоговая). 10 класс (пароль-istmira)

История Отечества. XX в. (итоговая, 2 варианта). 9, 11 классы (пароль-istmira)

Примерные вопросы итоговой контрольной работы по истории России (пароль-istmira)

1. Назовите основные последствия Отечественной войны 1812 года.



Как и любое историческое событие, война с Наполеоном имела далеко идущие последствия, отразившиеся на последующем развитии страны. Каждая сфера человеческой жизни была затронута и изменена, все эти моменты затронуты в итоговой контрольной работе по истории России.

Социально - экономические последствия



Война – это всегда потери, человеческие и материальные. В первую очередь, это человеческие жертвы: многие тысячи были убиты, ещё больше ранено. Поэтому, первое, самое очевидное последствие – уменьшение количества населения. И если Московская губерния относительно быстро восстановила человеческие ресурсы, то Смоленская и Псковская губернии смогли только к середине ХІХ века достичь демографической отметки 1811 года.

Также, это и разрушение городов и деревень, и как следствие – снижение уровня развития промышленности и сельского хозяйства.

Политические последствия



Очень широкий спектр политических последствий. Здесь есть как негативные, так и положительные стороны.

Прежде всего, с победой над Францией, Россия получила международное признание европейских стран. За решением Венского конгресса, на котором Россия играла далеко не последнюю роль, к державе-победительнице отошла Польша, вместе с Варшавой.

1815 год ознаменовался созданием священного союза – Россия, Пруссия, Австрия. Империи обязывались следить за исполнением соглашений, достигнутых на конгрессе. С течением времени к союзу стали присоединяться и другие государства. Всё это придало значительного веса международному значению России.

Есть и не столь позитивные последствия. Дипломатическим отношениям России и Франции ещё долгое время не суждено было наладиться. Только к концу ХІХ века началась постепенная оттепель в разговоре двух стран, но шаги на сближение начались ещё позже.

Внутренняя политика Российской империи также претерпевала изменения. И последствия этого были не столь радужны для правительства. Вернувшись из европейских стран, повидавши западной жизни и проникшись модными тенденциями, многие молодые люди загорелись идеей привнести и в социально – политический, экономический уклад русской жизни нечто подобное, а если точнее, то абсолютно те же идеи. Так и началось шествие тайных обществ и организаций городами России. Позднее, это выльется в движение декабристов, итоговая контрольная работа по истории России также будет содержать этот вопрос.


Общественно – культурные последствия



Один из моментов – смещение духовного центра. После войны, особенно, после той жертвенной роли, которая выпала на долю Москвы, именно она начала отыгрывать более заметное влияние на всю Россию. Авторитет же Санкт-Петербурга несколько снизился за время войны.

Изменились не только отношения к Москве. По всей России вспыхнул огонь патриотизма. Принимавшие непосредственное участие центральные губернии, регионы на периферии, которые принимали беженцев и раненых – все сплотились против общего врага. Также это способствовало улаживанию внутренних межэтнических недоразумений. Многие проблемы отошли на второй план, по сравнению с агрессией захватчика.

Отечественная война повлияла и на культурное наследие. Поэты, драматурги, художники, музыканты – все стремились запечатлеть войну, оставить свое видение, видение и участие каждого слоя населения через призму своего таланта. Российская культура значительно обогатилась за счет их деятельности.


2. Дайте характеристику деятельности М.М. Сперанского



Один из видных политических деятелей того времени. Трудно представить человека, который смог бы оставить столь сильный след в истории и развитии государства. Мировоззрение Михаила Михайловича значительно опережало взгляды его соотечественников, в том числе, взгляды политической элиты. Это и привело к непониманию его реформаторской деятельности, к недовольству его персоной, и в следствии к ссылке.

Основная деятельность Сперанского на политическом поприще – реформаторская. Будучи сторонником идеи о равных правах для всех слоев населения в государстве, он понимал, что Россия не готова ещё расстаться с монархическим строем. Поэтому, он предложил более разумный путь – эволюционный, путем постепенного реформирования и подготовки почвы для будущих изменений, итоговая контрольная работа по истории России обязательно будет содержать эту тему.

Каковы же были основные идеи Сперанского?

Во-первых, предоставление гражданских прав абсолютно всем жителям России, не зависимо от сословной принадлежности. Во-вторых, уменьшение бюрократического аппарата, разделение власти на три ветви – законодательную, исполнительную и судебную. В-третьих, преобразование судебной системы, введение жесткого контроля за финансовой системой, налогообложением и деятельностью министерств. Цель, которая должна была при этом быть достигнута – это введение демократического порядка и создание правового государства в России. Но поскольку, дворянство отвергло эти идеи, то реформы не были полностью воплощены в жизнь.

Несмотря на половинчатость проекта, всё же Сперанскому удалось модернизировать систему управления государством, заложить теоретические основы для современного законодательства и права. Также было достигнуто улучшение и в экономической сфере. За счет самого факта проведения реформ, Россия оказалась в выигрышной позиции и заинтересовала западные страны, что повысило прибыльность от внешней торговли. Процесс реформирования также способствовал ускорению темпа развития экономической инфраструктуры. Теперь экономика могла быстрее саморегулироваться и развиваться.

На основе наследия Сперанского и базируется вся современная правовая система России. Его труды по юриспруденции и «уложение законов» послужили отправной точкой для будущего поколения теоретиков российского законодательства.

Таким образом, невозможно недооценить значение личности Михаила Сперанского и того вклада, который он сделал для российской державы. Его реформы указывали на слабые стороны администрирования и системы управления Российской империи и предлагали оптимальный вариант для их разрешения. Но из-за сугубо субъективных причин так и не были реализованы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?