Олег премудрый

 

Уж насколько загадочен князь Рюрик, но фигура Олега – это сплошной ребус, но благодаря отдельным сведениям и отрывочным знаниям о «вещем правителе» Руси, попробуем смоделировать феноменальный и загадочный образ, отмеченный ореолом романтики, благодаря «нашему всё», А.С. Пушкину. Человек ниоткуда. Не то князь, не то первый боярин (скорее всего), может быть шурин сына князя Игоря, а может, племянник самого Рюрика.

Олег, в летописи отмечен как князь Урманский (возможно, надо читать Норманнский, или Германский), был скорее всего, странствующим рыцарем, нашедшим теплый прием и приют в дружине Рюрика еще до того, как его позвали ильменские словене. Видимо, тогда уже он выделился из многочисленной братвы отвагой, решимостью и что немаловажно умом. Был приближен к князю. Вероятно, женился на дочери Рюрика, коль скоро кое – где в летописях его называют «шурином» юного князя Игоря, правда, имеются и упоминания о том, Олег был племянником Рюрика. Проверить сведения не представляется возможным даже узким специалистам. Не будем и мы напрасно утруждаться.

Приблизительно в 879 году, Рюрик умер, передав опеку над Игорем, тем самым как бы назначив его регентом. Логично предположить, что если Олег был родственником Рюрика, то забрал бы всю власть себе, не смущаясь, без рефлексов. Так что можно сделать вывод, князем Олег стал по должности, а не по рождению. Однако это не умаляет его заслуг в строительстве русской государственности.

Олег начал княжить в Новгороде, прослыл умелым «землеустроителем», где-то воевал, а кое - что и дипломатическим путем присовокуплял новые земли. Оседлав путь из варяг в греки, он снискал немалые славу и богатства. В летописях Новгорода, тот период назвали "те времена и лета Ольговы", которые продлились около трех лет, потом князь решил податься на юга, по Днепру, через Смоленск и Любеч, прямиком на Киев.

Аскольд и Дир оказавшиеся на пути Олега, он без сожаления убил и от имени юного Игоря в Киеве начал править Олег. И назвал новый правитель Киев: «Матерью городов русских», тем самым надолго определив его столичный статус, во всей русской земле. И был 882 год, когда власть русского князя распространилась на северную и южную Русь, так на политической карте Европы появилась «Киевская Русь».

Если присмотреться, то можно увидеть, что расположилось государство севера на юг, вдоль стратегически важного пути «из варяг в греки», а это обстоятельство многократно преумножали политический вес князя, управлявшего новоявленным государством. Правда, всерьез его тогда никто из контрагентов не принимал.

На первых порах Олег занялся укрупнением русских земель, путем полного присоединения всех славянских племен к новообразованному государству. Решение угорской проблемы, было нелегким делом, но в силу того, что летописи крайне немногословны по этому поводу, то справился довольно успешно. Скорее всего, с минимальными потерями, в отличие от аварской трагедии VI века.

Худо-бедно управившись с внутренними проблемами, Олег решил пополнить казну за счет Византии. В 907 году около 2000 судов, отправились в поход морским путем, а конница пошла берегом. Император Леон VI прозванный философом, не принял надлежащих мер к обороне города и окрестностей, которые были успешно разорены русами. В том походе и произошел легендарный случай, решительная атака ладей под парусами на колесах.

Трепещущие византийцы подписали невыгодный договор, по которому они понесли не только значительные материальные издержки, но и позор в виде Олегова щита, прибитого на врата Царьграда.

За это деяние Олег получил от благодарного народа, прозвище «вещий», что значит «премудрый» и «предвидящий будущее», но описанная Пушкиным, на основании летописных данных, трагедия, произошедшая с князем говорит о том, как народ ошибался. Правда, Карамзин этой версии не поверил и назвал произошедшее «явной народной басней».

Олег правил Русью 33 года. Умер в 912 году, похоронен на одной из киевских гор, поныне называемой Олеговой. Народ стенал, утверждал летописец.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?