Национально-освободительное движение в Индии

 


Вообще тема национальной борьбы в Индии довольна интересна, и в наши дни привлекает внимание большого количества ученых. Как многие знают, основной целью борьбы индийцев было освобождение Южной Азии, большую часть которой занимала именно Британская Индия, от британского господства.


Однако прежде чем перейти не посредственно к теме, будет лучше рассказать о предыстории этой борьбы.

Следует понимать, что британцы были отнюдь не первыми европейцами, которые начали освоение Индии. К моменту вступления Британии в колониальную борьбу в стране огромным влиянием обладали голландцы и французы. Поначалу отношения имели исключительно коммерческий характер, и это не выливалось в конфликты. Со временем положение дел изменилось, и спустя полтора столетия после Семилетней войны Британия вытеснила своих конкурентов из Индии.


Следующий век был потрачен на окончательное порабощение раздробленной империи Великих Моголов. Вообще индийцы оказывали весьма слабое сопротивление. Постоянные феодальные войны подрывали внутренние сил, и индийцы не смогли ничего противопоставить захватчикам.


После того как Индия была порабощена Британия начала развивать экономику страну. Разумеется, большая часть денег была направлена в аграрный сектор, легкую промышленность и строительство железных дорог. Однако европейское присутствие все же давало о себе знать. Проявлялась индийская буржуазия, пролетариат и интеллигенция. Грамотность и сознательность населения росла.


Переход от сословного построения общества к классовому способствовал этому. К тому же, сам принцип проведения колониальной политики Британии не могла этому не содействовать. Дело в том, что она часто стремилась создавать государственные кадры из местного населения. Это помогало уменьшить недовольство в колониях.


Однако, как было уже было сказано, это повышало сознательность населения. Многие начинали понимать, что построить государство можно и без помощи европейцев. Однако тут им в оппозицию встала старая аристократия. Во время подчинения Индии Британия оставила на ее территории множество туземных княжеств, главы которых имели всю полноту власти, оставив на британцев внешнюю торговлю и оборону. Поэтому аристократов вполне устраивало тогдашнее положение вещей.


Но прогресс не стоит на месте, и к началу XX века в Индии уже появились политические партии. В следующие десятилетия движение наконец начало приобретать определенную форму. В целом, его можно поделить на 2 основных течения: радикальное, возглавляемое Субхасом Босом, и пацифистское, возглавляемое лидером Индийского Национального конгресса Махатмой Ганди.


Первый призывал к революции. Он не чурался никаких методов. Во время второй мировой войны пошел на сотрудничество с немцами и японцами. Также был создан Индийский легион, который был использован против британских войск. В конечном итоге он потерпел поражение и погиб в авиакатастрофе. Однако его вклад в борьбу против британцев, несмотря на противоречивость этого человека, нельзя недооценивать.


Что же касается сопротивление Национального конгресса, то пацифизм Ганди играл здесь огромную роль. Он призывал лишь к мирным методам борьбы: голодовке, отказа от сотрудничества и т.д. Это сделало его очень популярным среди индийцев. Что удивительно, его поддерживали как индуисты, так и мусульмане. Хотя эти 2 религиозные группы никак не могли найти общий язык. Конечно, это сказывалось и на национальной борьбе. Мусульмане также стремились к более радикальным методам. Это вылилось в несколько покушений на Ганди. Последнее было совершено уже после получения Индии независимости от Британии в 1948, и было успешным.


Но все-таки индийцы добились своего. Огромную роль на это оказали Мировые войны, которые лишили Британии мирового политического лидерства и значительно ослабило могущую империю. В 1947 году Индия была разделена по религиозному принципу на Индийский союз, большинство населения – индуисты, и Пакистан, большинство населения – мусульмане. В 1950 была провозглашена республика Индия.


Национально-освободительное движение в Индии даже с учетом всех внутренних противоречий имел массовый характер. В борьбу вливались все новые слои индийского общества. Однако смогла независимость сделать жизнь многочисленного индийского народа лучше? Многие проводят разные аргументы по этому вопросу, и вряд ли когда-то ученые придут к консенсусу.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?