Суть Тройственного пакта или как Германия, Италия и Япония поделили шкуру неубитого медведя.

 

Суть Тройственного пакта или как Германия, Италия и Япония поделили шкуру неубитого медведя.

Тройственный Пакт - это соглашение трех агрессивных государств в ходе Второй Мировой войны. Суть Тройственного пакта заключалась, во-первых, в установлении нового переустройства европейских и азиатских территорий Евразии; во-вторых - происходило заключение договора о взаимопомощи.
Суть переустройства или нового порядка состояла в том, что главенство после победоносного окончания войны в Европе переходило в руки Германии и Италии, а в Азии - к Японии. Тройственный пакт 27.09.1940 года стал дополнением к Антикокоминтерновскому соглашению, подписанному еще в 1936 году. Три агрессивных государства - Германия и Италия в Европе и Япония в Азии составили основу и костяк фашистского блока и блока "оси".
Более выгодным этот договор был для Германии. Она получала мощного союзника на востоке и в случае тяжелых и непредвиденных событий в будущей войне с СССР могла надеяться на военную помощь Японии. Но суть телеграммы немецкого министра иностранных дел своему японскому коллеге свидетельствовала о том, что даже в случае простого нейтралитета Япония окажет огромную помощь Германии в войне с Советским Союзом. Почему? Да потому, что Российское командование будет вынуждено концентрировать определенную военную силу на своих восточных окраинах, что само собой ослабит западные границы СССР.
Помимо этого, Тройственный пакт для Германии был выгоден тем, что Япония оказывала давление и на Великобританию, и на США одновременно. Все говорит о том, что более всего выигрывала именно Германия от этого договора, однако страной более всего добивающейся его подписания была, как ни странно, Япония. Суть такого необычайного рвения японского правительства к подписанию пакта заключалась в том, что в Европе к 1940 году у Германии и Италии были огромные военные успехи - они уже захватили большую часть Старого Света и стояли на пороге победы над Великобританией. Япония опасалась того, что передел мира произведут без учета ее территориальных претензий. Этим и объясняется высокая активность Японии в заключении Тройственного пакта, по которому передел мира должен был произойти на равных правах, причем Европа должна была достаться Германии и Италии, а Япония, в свою очередь, получить право на азиатские территории.
Хотя, как показала история, именно в тот момент, когда Германия начала терпеть поражение от Красной армии в конце 1941 года под Москвой, и ей, как никогда, требовалась помощь Японии, которая могла ввести свои войска на территорию Сибири и тем самым ослабить Западный фронт, да и вообще, поставить СССР в очень затруднительное положение, Япония не торопилась вводить свои силы на территорию России. Кто знает, как бы развернулись события, введя Япония свои войска на территорию Сибири. После Сталинградской битвы и разгрома фашистской армии статьи Тройственного пакта, можно сказать, перестали действовать, хотя официально договор был "разорван" только после разгрома Германии в начале мая 1945 года.
Таким образом, суть документа, заключенного между тремя главными агрессорами первой половины XX века была направлена на получение мирового господства и особенно борьбу против английского и американского рабства а также на подготовку к большой войне с Советским Союзом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?