Кратко о советско-польской войне

 



Ещё не успел полностью утихнуть пожар Гражданской войны, окончившейся в России в 1920 году, как обострились и без того непростые отношения с Польшей. С этим государством большевики воевали еще с 1919 года, но во время наибольших успехов Белой армии, они были готовы ради перемирия уступить полякам практически всю Белоруссию и Украину. Когда же большевики одержали победу в этой войне, Ленин и практически все советское руководство задумались об "экспорте" революции в Европу. Как раз через Польшу. С этими планами был не согласен польский лидер Юзеф Пилсудский, хотя и сам он являлся социалистом по убеждениям. Его идеей было создание государства-союза, в который вошли бы и Польша, и балтийские государства, а также Украина и Белоруссия. Разумеется, Польша в этом союзе занимала бы главенствующее положение. 21 апреля 1920 он заключил договор с Симоном Петлюрой, главой Директории Украинской Народной Республикой. Согласно документу, Украина, взамен на признание независимости, передавала Польше Волынь и Восточную Галицию. Украинские военные части по договору переходили в подчинение польскому командованию в случае военного конфликта с Советской Россией. При этом Польша получила поддержку от Франции, прежде всего оружием – таким образом западные страны создавали кордон от Советской России.

Кратко о советско-польской войне

В начале апреля 1920 года, союзная армия Польши и Украины совместно атаковали Красную Армию практически на протяжении всей украинской границы. Основные войска советской стороны в это время находились на юге страны, и были просто не в состоянии быстро передислоцироваться на западную границу. Поляки быстро продвигаются вперед, и уже через 10 дней – занимают Киев и выходят на левый берег Днепра, занимая глубокий плацдарм. В ответ командующий Западным фронтом Тухачевский активизирует действия в Белоруссии, а на юго-западное направление спешно перебрасывается конармия Буденного, которая громит отряды Махно, и создает возможность окружения основных сил противника. Войско Польское бросает город, при этом несет большие потери, первоначальное наступление превращается в «отход на заранее подготовленные позиции», а затем просто в бегство. Ровно через три месяца, к концу июля красноармейцы уже находятся на польской территории, освобождены Минск и Бобруйск, красное знамя развевается над городами Гродно, Лида, Белосток, Вильно. И в конечном итоге, не смотря на личный приказ маршала Пилсудского – почти без боя сдан Брест. Дорога на запад открыта, впереди у Красной Армии – столица Польши.


Так началось Варшавское сражение, длившееся с 13 по 25 августа. Это решающее сражение советско-польской войны в исторических изданиях называют «чудо на Висле». Польская армия смогла нанести сокрушительный контрудар по позициям красноармейцев, а сама Польша в итоге отстояла свое право на независимость.

16 августа поляки под командованием Сикорского успешно атаковали растянутые позиции армий Тухачевского. В этот же день под командованием самого Пилсудского, группировка польских войск, пользуясь фактически двукратным перевесом, прорывает фронт, и заходят Тухачевскому в тыл. Ситуация такова, что практически под угрозой окружения оказываются все силы РККА в районе Варшавы. Главнокомандующий Каменев отдает приказ перебросить 1-ю и 12-ю конармии на Западный фронт, однако они осаждают Львов. Через некоторое время приказ был все-таки выполнен, но было поздно. Весь западный фронт разбит наголову, и бежит, не оказывая серьезного сопротивления. В довершении 1-ю конармию, измотанную переходами и боями, разбивает дивизия Руммеля. Советские войска отброшены от Польши, остатки войск Тухачевского занимают оборону, получают значительные подкрепления.

На Южном фронте советская армия также потерпела поражение. К середине октября поляки заняли Дубно, Тарнопол, Дриссу и Минск. Все это стало причиной подписания указа о сложении оружия, и 18 октября бои прекратились обеими сторонами.

Судьба войны решена. Ни одна из сторон не имеет ни желания, ни возможности атаковать, об этом явственно можно прочитать в приказах и воспоминаниях ответственных военачальников что с той, что с другой стороны. Мирный договор подписан в Риге, в 1921 году, 18 марта. Ни Польша, ни Россия не добились поставленных целей, при этом Советская сторона потеряла земли, которые раньше находились к востоку от линии Керзона, то есть часть Белоруссии, и Западную Украину. Кроме того, по мирному договору Польша получает военные трофеи и материальные ценности, вывезенные в Россию, а сверх того – 30 миллионов золотых рублей, и освобождается от долгов бывшей царской России. В соглашении предусмотрена возможность торговых отношений с советской республикой. В апреле этого же года договор ратифицируется, и польские границы, определенные Рижским миром, просуществовали до 1939 года.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?