История создания яндекса

 


Что такое «Яндекс» и как он появился?

«Яндекс» – одна из самых известных поисковых систем в интернете. Сервисами «Яндекса» не пользуются лишь единицы.

Ежедневно люди расплачиваются с помощью «Яндекс.Деньги», вызывают «Яндекс.Такси» или сохраняют данные на «Яндекс.Диск». Но мало кто из пользователей задумывался «Как был создан Яндекс?».




Дата создания «Яндекса»


Датой появления «Яндекса» в России можно считать 23 сентября 1997 года. Аркадий Волож, российский разработчик и главный основатель сервиса, мечтал создать инструмент способный анализировать большой объем информации. Основателю «Яндекса» хотелось бы, чтобы поисковая система учитывала при поиске все особенности морфологии русского языка.

До этого Аркадий Волож пытался создать нечто подобное – в 1993 году им же была создана программа по поиску информации на жестком диске компьютера. Отсюда и берет начало известная всем поисковая система.


Почему система названа именно «Яндекс»


Аркадий Волож хотел дать оригинальное название своей программе, но подходящее имя для разработки так и не попадалось. Программист рассматривал различные варианты, больше всего ему нравился – «Search». Единственное, что его смущало – данное название имело иностранное происхождение, а ему хотелось бы, чтобы в имени программы присутствовало что-то русское.

Школьный товарищ Воложа – Илья Сегалович предложил необычное название – «Яndex». Ход мыслей Ильи Сегалович был следующий: слово «index» хорошо сочетается с русским языком. Затем, ему пришла идея сократить выражение «еще один индексатор» или «yet another index» («Яндекс» - это вторая по счету поисковая система, созданная в России). Из этого словосочетания и получился уже знакомый всем «Yandex» или «Яndex».


Развитие системы


В 1993 был создан словарь для поисковиков, учитывающий все особенности морфологии русского языка. Это как раз то, что и хотел Аркадий Волож.

К 1995 года поисковая система была готова к работе в интернете, но с некоторыми ограничениями – работать она могла только с определенными русскоязычными ресурсами. Позднее, программе уже был по силам поиск информации на всех русскоязычных сайтах.

23 сентября 1997 года «Яндекс» был представлен на выставке Softool в Москве. Гости выставки подходили к демонстрационному компьютеру, вводили любой запрос и получали мгновенный ответ. Все были довольны работой «Яндекса». На тот момент, яндекс уже учитывал всю морфологию русского языка, умел считывать расстояние между словами и мог ранжировать документы.

После выставки, «Яндекс» стал постепенно затмевать все поисковые системы, существовавшие на тот момент в России. К 1999 году поисковая система принесла своему владельцу немалый доход – 72 тысячи долларов.

В этом же году компания «Яндекс» создали первый контекстный баннер с надписью: «Ваша киска купила бы Cisco». Сервис стал показывать рекламу, помогающую пользователю найти полезную для него информацию.

В 2000 году руководство компании RuNetHolding поняло, что «Яндекс» - прибыльный проект. Было принято решение вложить в поисковую систему хорошие деньги. Именно в этот момент «Yandex» стал полноценной компанией со своим руководством, бюджетом и структурой. Возглавил компанию Аркадий Волож.

В этом же году система начала активно развиваться – появились «Yandex.почта», «Yandex.Открытки» и так далее.

Уже к 2001 году «Яндекс» становиться первым по посещаемости на просторах всемирной паутины. С каждым годом «Яндекс» развивается все больше. Стали появляться новые сервисы, а штат сотрудников начал расти.

В этом же году «Яндекс» решил как еще больше заинтересовать пользователей – был придуман кубок за «Поиск в интернете». Главный приз доставался тем, кто нашел в интернете все, что искал. Соревнования проходили в России, Бразилии и Европе.


История дизайна


Сначала дизайн поисковой системы был такой же, как и у «Google». На основной странице было написано название сервиса, рядом находилось окно для ввода поискового запроса и несколько свежих новостей.

Первый раз дизайн системы поменяли в 1999 году. Появились окна с почтой, рекламой и форумом.

В 2001 году основная страница сервиса стала такой, как мы ее видим в настоящее время. С этого момента кардинально дизайн главной страницы не менялся, а лишь слегка дорабатывался.


Каким мы видим «Яндекс» сейчас?


Сейчас «Яндекс» - это крупная прибыльная компания. Система насчитывает массу различных сервисов. Без некоторых инструментов-помощников многие уже не представляют жизни.

• «Яндекс.Почта». Самый популярный и посещаемый сервис. На нем можно создать свою электронную почту. Сервисом пользуются не только на территории России, но и за рубежом. Ежедневно около 29 миллионов пользователей заходят в электронную почту «Яндекс».

• «Яндекс.Вебмастер». Делает работу по аудиту проекта в разы легче. Данный функционал будет полезен оптимизаторам и вэбмастерам.

• «Яндекс.Деньги». Электронный кошелек, позволяющий оплатить услуги и товары в интернете. Можно выпустить пластиковую банковскую карту от «Яндекс», тогда «Яндекс.Деньгами» можно будет расплачиваться где угодно.

• «Яндекс.Директ». Инструмент будет полезен тем, кто хочет раскрутить свой бизнес, хорошо зарабатывать и повысить посещаемость своего ресурса.

• «Яндекс.Карты». Поможет проложить маршрут к любому пункту назначения. С помощью данного сервиса можно найти ближайший ресторан, автосервис, учебное заведение и так далее.

• «Яндекс.Метрика». Инструмент по сбору статистики для вэбмастеров. Данный многофункциональный сервис позволяет отследить все действия пользователей на сайте.

• «Яндекс.Такси». Инструмент позволяет вызвать такси в любую точку России. К сожалению, сервис работает не во всех городах.

• «Яндекс.Диск». Позволяет хранить неограниченное количество данных в интернете.

Таким образом, Яндекс прошел путь своего рождения. Ресурс до сих пор не стоит на месте и продолжает стремительно развиваться. Каждый день сотрудники компании работают над новыми сервисами, чтобы сделать нашу жизнь проще и удобнее.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?