Пьер Ришар - краткая биография

 



Пьер Ришар – известный комедийный актёр, родившийся во Франции в 1934 году. Первая роль, принесшая ему невероятную популярность – «Высокий блондин в черном ботинке». Благодаря ей о Пьере Ришаре узнала широкая публика, и за ним навсегда закрепилось прозвище «высокий блондин».


Детство и юность

Пьер родился в семье богатого французского текстильного промышленника, но, когда ему было 8 лет, его отдали в пансион для детей крестьян. Естественно, многие дети, видя, как папа привозит Ришара после выходных на дорогой машине, невзлюбили его, но Пьер приложил все усилия, чтобы преодолеть эту неприязнь. По совету деда по материнской линии Пьер надевал маску клоуна, старался развлечь и рассмешить своих одноклассников. 

Благодаря этому он раскрыл в себе актерский талант. Пока Ришар учился в школе, он часто прогуливал уроки ради того, чтобы сходить на новую комедию. Он любил кино и мечтал в будущем стать актером. Единственный, кто поддерживал его в этом, был дед, он верил, что Пьер добьется успеха и станет известным. Но, к сожалению, он умер, когда мальчику было всего 12 лет. Родители не поддерживали его и были убеждены, что их сын должен пойти по стопам отца и стать промышленником. Несмотря на недопонимание родственников и протесты деда по отцовской линии, Пьер сумел самостоятельно принять судьбоносное решение, и, когда ему исполнилось 18, он сбежал из дома и поступил на курсы актерского мастерства, лишившись материальной поддержки родителей.


Актерская карьера

Окончив обучение и пройдя стажировку у Жана Вилара, Пьер Ришар устраивается на работу в театр. Но там ему не удается выйти на высокий уровень, актеру достаются исключительно роли второго плана. В это время ему приходится подрабатывать с небольшими комедийными номерами в кабаре и кафе-театрах. Именно там родился его образ, который в будущем принесет ему популярность.

В 1967 году Пьера приглашает сниматься Ив Робер в фильм «Блаженный Александр». Позднее он снялся у него еще в нескольких фильмах про высокого блондина, из которых классикой французского кинематографа стала картина «Высокий человек в черном ботинке». Благодаря этим фильмам он приобрел широкую известность. 

В 1976 году судьба свела актера с Франсисом Вебером, создавшим в дальнейшем прекрасный комедийный дуэт: Пьер Ришар и Жерар Депардье. Благодаря их дружбе и совместному творчеству на свет появились такие картины как "Невезучие", "Папаши" и "Беглецы", собравшие рекордные кассовые сборы. 

В периоды кинематографического застоя актер много играет в театре и путешествует по миру. В 2015 году почти через 30 лет для фильма «Агафья» воссоединился их знаменитый дуэт с Жераром Депардье. 


Кинорежиссер

В 1970 году Пьер Ришар попробовал себя в качестве режиссера. Его дебютным фильмом в новой роли стал фильм «Рассеянный», в котором он также сыграл главную роль. 

Через несколько лет он открыл собственную компанию по производству и прокату фильмов под названием «Фиделин фильм». Также она занималась выпуском пластинок с песнями Пьера Ришара. 

В 1988 году снял документальный фильм «Расскажите мне о Че», в который вошли воспоминания близких и знакомых кубинского революционера и кадры из хроники. 


Семья и дети

Ришар дважды был официально женат. От первого брака с балериной, с которой они прожили более 20 лет, у него есть двое сыновей – Оливье и Кристоф. Оба сына стали музыкантами, один из них играет на саксофоне, другой – на контрабасе. Сыновья уже сами обзавелись семьями, поэтому у Пьера есть шесть внуков. Один из них выбрал профессию модели и актера. 

В настоящее время актер состоит в отношениях с бразильской моделью Шейлой. На досуге он пишет собственную биографию и детские сказки.  


Бизнес

Помимо собственной киностудии Пьер Ришар открыл ресторан в Париже и является обладателем двадцати гектар виноградника на юге Франции. Ведет очень успешное производство аперитива и розового вина под названием «Chateau bel Eveque». Его продукция успешно экспортируются во многие страны, включая Бельгию и Швейцарию. 


Пьер Ришар в настоящее время

Несмотря на то, что актеру уже 86 лет, он продолжает активно сниматься в фильмах. На данный момент в его фильмографии насчитывается более 60 фильмов, 7 режиссерских работ и несколько документальных фильмов. Ришар остается молод душой: он встречается с женщиной, которая моложе его на 25 лет, ездит по городу на мотоцикле и играет на рояле и трубе. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?