Барак Обама биография

 



Барак Хуссейн Обама младший - действующий с 2009 года 44-й президент Америки, лауреат Нобелевской премии мира в 2009 году. До президентства являлся американским сенатором, выбранным от штата Иллинойс. Переизбран на 2-й срок с 2012 года.
Биография Барака Обама началась с его рождения 4 августа 1961 года в Гонолулу, столице штата Гавайи. Его отец, Барак Хусейн Обама старший приехал в Соединенные Штаты из Кении с целью изучения экономики, а его мать - белая американка Стэнли Энн Данхэм, занималась изучением антропологии. К сожалению, родители Барака разошлись, на момент их расставания ему едва исполнилось два года. Отец, отправившийся продолжать учебу в Гарвард, вскоре уехал в Кению, а Стэнли Энн повторно вышла замуж, на этот раз за студента - индонезийца.
В 1976 году Обама переезжает в Индонезию, но уже в 1980 году возвращается в Америку, на Гавайи, где и оканчивает частную школу. В юношеские годы сильным увлечением Барака Обамы был баскетбол, и в составе команды Пунахаоу он выигрывает чемпионат на уровне штата. В обнародованных личных заметках, он сам вспоминал, что будучи учеником старших классов школы он употреблял наркотические вещества, а именно марихуану и кокаин, вследствие чего его успеваемость значительно снизилась. После окончания школы он поступает в Западный колледж Лос-Анджелеса, откуда потом переводится в Колумбийский университет, и заканчивает его в 1983 году. Получив диплом Бакалавра, Обама начал свою карьеру в крупной Международной Деловой корпорации в качестве редактора отдела финансовой документации. Он проработал там примерно год, это была самая первая его работа после окончания университета. Позже, в 1985 году Барак переезжает в Чикаго и ведет деятельность в одной из организаций благотворительности при церковном приходе, имея статус социального работника, оказывал всяческую помощь жителям неблагоприятных районов города.
Обаму привлекала юриспруденция, поэтому в 1988 он поступает в школу права при Гарвардском университете, где через 2 года получает должность редактора межстуденческого издания "гарвардский правовой вестник" и таким образом становится первым черным редактором этого издания. По окончании обучения он решает вернуться в Чикаго, где и остается на протяжении девяти лет, работая в адвокатской конторе, специализированной на защите гражданских прав и свобод граждан, параллельно преподавая конституционное право студентам юридического факультета главного университета Чикаго. С 1992 года женат на Мишель Робинсон Обаме, которая также увлечена правом, и на сегодняшний день является практикующим юристом.
Продвижение на полицейском поприще для Обамы началось с сената штата Иллинойс, в котором он состоял на протяжении восьми лет, представляя партию демократов в период с 1997 по 2004 год включительно. В 2000 году Барак Обама баллотируется на выборы в представительскую палату, однако проигрывает Бобби Рашу, действующему темнокожему конгрессмену, являющемуся бывшим участником общественного движения Черных пантер.
Закончив учебу, он вернулся в Чикаго и девять лет работал в адвокатской компании, специализировавшейся на защите гражданских свобод. Параллельно преподавал конституционное право на юридическом факультете Чикагского университета.
В штатском сенате Обама ведет разностороннее сотрудничество как с республиканцами, так и демократами. Представители обоих партий совместно работали над внедрением государственных программ, в том числе и для поддержки малообеспеченных граждан путем снижения налогов. Будущий президент был активным сторонником программ развития дошкольного образования, а также поддерживал поправки, ужесточающие контроль над деятельностью следственных комитетов. В 2002 Барак Обама публично осуждает планируемое администрацией Дж. Буша вторжение в Ирак. Через 2 года выставляет свою кандидатуру на выборы в Сенат Конгресса Соединенных Штатов и неожиданно набирает семьдесят процентов голосов одержав победу над шестерыми оппонентами. Его шанс на успех возрос, после того как его главный конкурент Дж. Райан вынужденно выбывает из быборной гонки по причине чересчур скандального процесса его бракоразвода. В конце концов Обама становится сенатором, пятым чернокожим сенатором в истории Конгресса.
В выборах 2008 претендует на президентское кресло в лице кандидата от партии Демократов, с 2009 года занимает пост президента США.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?