Бородинское сражение: причины, ход и итоги

 

Бородинское сражение: причины, ход и итоги

Сражение под Бородино или Бородинское сражение – крупнейшая битва Отечественной войны России с наполеоновской Францией, которая произошла 7 сентября 1812 года недалеко от деревни Бородино.

Армией Российской империи командовал генерал М. Кутузов, а французское войско возглавлял сам император Франции Наполеон Бонапарт. До сих пор не ясно кто таки победил в этой битве. Бородинское сражение по праву считается самым кровавым однодневным сражением.


Причины Бородинского сражения



Император Наполеон с огромной французской армией вторгся на территорию Российской империи. При этом русская армия постоянно отступала, паника в рядах и поспешное отступление не могли позволить организовать армию для решительной обороны. Тогда император назначает командование русской армией Кутузову. Тот решил и дальше отступать, надеясь изнурить французскую армию и получить подкрепления.

Решив, что откладывать сражение уже дальне некуда, Кутузов решает расположить свои войска под Бородино. Император требовал, чтобы Наполеон был остановлен перед Москвой, и только эта местность позволяла совершить подобное. До подхода войск Наполеона, русская армия успела построить необходимые укрепления.


Численность противников



Русская армия в общей сложности насчитывала около 120 тыс. солдат и больше шести сотен артиллерийский орудий. Среди них также было около 7-8 тыс. казаков.

Французы слегка побеждали русскую армию в численности войск, у них было примерно 130-140 тыс. солдат, но несколько меньшее количество артиллерийских орудий, не более чем 600.


Ход Бородинского сражения



Бородинское сражение началось из артиллерийского обстрела французской артиллерии позиций русской армии в полшестого утра. Вместе с этим Наполеон скомандовал отправиться дивизии генерала Дельзона пойти в бой под покровом тумана. Они отправились в самый центр русских позиций – село Бородино. Эту позицию оборонял корпус егерей. Численность французов была значительно больше, но егеря отступили только тогда, когда возникла угроза окружения. Егеря отошла за реку Колочу, за ними последовала дивизия Дельзона. Перейдя реку, он пытался занять позиции, но получив подкрепление, егеря смогли отразить атаки французов.

Затем Наполеон, следуя флангу начал атаку на Багратионские флеши (флешь – полевые укрепления, иногда они могут быть долговременными). Сначала последовал артиллерийский обстрел, а затем началась атака. Первая атака проходила успешно, и русские егеря отступали, но попав под обстрел картечью, французская армия была вынуждена отступить.

В восемь часов утра атака на южную флешь была повторена и закончилась успехом для французской армии. Тогда генерал Багратион решает предпринять попытку выбить французов со своих позиций. Собрав внушительные силы для контратаки, русской армии удается оттеснить противника. Французы отступили с большими потерями, многие офицеры были ранены.

Третью атаку Наполеон решил сделать более массивной. Атакующие силы были усилены тремя пехотными дивизиями маршала Нея, кавалерией Мюрата и большим количеством артиллерии (около 160 орудий).

Узнав о намереньях Наполеона, генерал Багратион решил еще сильнее укрепить флеши.

Наполеон начал третью атаку из мощной артподготовки, после которой французы успешно заняли южную флешь. Завязался штыковой бой, в результате которого были ранены два русских генерала. Русская армия начала контратаку тремя кирасирскими полками и практически оттеснила французов, но подоспевшая французская кавалерия отбила атаку кирасиров (тяжелая кавалерия) и полностью заняла флешь к десяти часам утра.

Наполеон сосредоточил во флешах около 40 тыс. солдат и 400 орудий. Багратион должен был остановить французов, но сделать этого не мог, так как у него было всего лишь 20 тыс. солдат, тогда он решает контратаковать на левом крыле. Эта атака была остановлена, и завязался рукопашный бой, длившийся около часа. Русская армия получила преимущество, но когда случайным осколком был ранен сам Багратион, русская армия потеряла боевой дух и начала отступать. Ранение Багратиона было легким, ему попал осколок в бедро и был унесен с поля боя.

Флеши были оставлены, и русская армия отступила за Семеновский ручей. Здесь были еще нетронутые резервы, и русская артиллерия числом в 300 орудий хорошо контролировала подходы к ручью. Французы, увидев подобную оборону, решили пока не наступать.

Наполеон продолжал атаковать левый фланг русского войска, но главный удар назначил на центр русских позиций. Завязалось кровопролитное сражение, результатом которого стал отход французских войск, им так и не удалось выбить русской армии с позиции Семеновского ручья. Здесь они остались до самого конца Бородинского сражения.

В тот момент, когда французская армия вела бой за флеши, Наполеон приказал обойти русские позиции в районе Утицкого леса. Французам удалось оттеснить русскую армию с Утицких высот, и расположил там артиллерию. Затем французы открыли массированный артиллерийский удар. Русская армия была вынуждена отступить на Утицкий курган. Но массированный огонь французской артиллерии и решительный штурм позволил французам отбросить русских и занять курган.

Генерал Тучков попытался вернуть курган и лично возглавил атаку. В этом бою курган удалось вернуть, но сам генерал был смертельно ранен. Курган был оставлен русскими, когда основные силы отошли за Семеновский ручей.

Бородинское сражение складывалось не в пользу русской армии, и тогда Кутузов предпринимает попытку рейда кавалерией в тыл французской армии. Поначалу рейд проходил успешно, кавалерии удалось оттеснить левый фланг французов, но получив подкрепление, кавалерия была отброшена. Этот рейд был успешен в одном, решающий удар противника был отложен на два часа, за которые русская армия смогла перегруппироваться.

В центре русских позиций стоял высокий курган, на котором была расположена артиллерийская батарея, защищаемая силами генерала Раевского.

Армия Наполеона продолжала атаковать, даже не смотря на плотный артиллерийский огонь. Французам удалось занять редут, но русская армия вскоре отбила его. Французы понесли серьезные потери. К этому моменту отряды Раевского были изнеможены, и Кутузов приказал отойти ему на вторую линию. Вместо него защищать артбатарею, было приказано генералу Лихачеву.

Заметив, что ситуаций в центре русской армии складывалась плохо для русских, он решил сосредоточить удар на батарею Раевского, защищаемую Лихачевым.

Примерно в три часа дня Наполеон начал мощную артподготовку более чем со 100 орудий и затем пошел в атаку. Французская кавалерия успешно обошла курган и накинулась на батарею Раевского. Кавалерия была вынуждена отступить. Но русская армия, отвлеченная на атаку кавалерии, оставила неприкрытым фронт и фланг, именно туда французы нанесли сокрушительный удар. Завязалось самое кровопролитное столкновение Бородинского сражения. Генерал Лихачев, оборонявший батарею, был серьезно ранен и взят в плен. Спустя час батарея была разбита.

Этот успех не заставил Наполеона продолжить наступление по центру русской армии, так как считал, что его оборона еще сильна. И после захвата батареи Раевского Бородинское сражение стало понемногу сбавлять обороты. Продолжалась артиллерийская перестрелка, но новой атаки Наполеон решил не предпринимать. Русская армия также решила отступить, чтобы восполнить потери.


Итоги Бородинского сражения


Потери

Источники гласят, что русская армия потеряла около 40 тыс. солдат ранеными и убитыми. Больше полусотни генералов пали в этом бою или же были взяты в плен. В эту цифры не учитываются потери ополчения и казаков, если учесть и эти цифры, то число павших можно смело поднять до 45 тыс. солдат, из них 15 тыс. убитыми.

Число погибших с французской стороны определить достаточно трудно, так как большая часть документации при отступлении была утеряна. Но большинство историков на основе уцелевших данных назвали число – 30 тыс. солдат, из них около 10 тыс. убиты. Число погибших французских генералов достигает пятидесяти. Документы также гласят, что многие раненные умерли от ран, примерно 2\3. А значит, число погибших можно увеличить до 20 тыс. солдат.


Общий итог



В историю Бородинское сражение вошло как самое кровопролитное однодневное сражение вплоть до конца девятнадцатого века. До этого в мировой истории не было ничего подобного, что могло случиться в один день. Общее число погибших в бою, а также тех, кто умер от ран, достигало примерно 50 тыс. Русская армия потеряла почти треть всего своего войска, Наполеон же потерял 1\5 всей своей армии.

Интересным остается тот факт, что оба полководца (Наполеон и Кутузов) приписывают победу в Бородинском сражении на свой счет. Современные русские историки оценивают результат Бородинского сражения как неопределенный, но западные историки гласят на том, что это была решительная победа Наполеона, ведь русская армия была вынуждена отступить с позиции под Бородино. Полностью сломить русскую армию Наполеону не удалось, и она не утратила свой боевой дух.

Факт остается фактом, Наполеон не смог полностью разбить русских, решающей победы не было достигнуто и в дальнейшем из-за кризиса стратегии Наполеона последовало его поражение. Если бы Наполеон полностью разбил русских под Бородино – это было решающее и сокрушительное поражение Российской империи, на основе которого, Наполеон смог бы подписать выгодный для Франции мир. Российская армия, сохранив силы, смогла подготовиться к последующим сражениям.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
та-да
та-да Гости 3 декабря 2019 04:53
Спасибо, очень пригодилось
Ксюша
Ксюша Гости 3 ноября 2021 10:28
Спасибо большое, понятный слог и много полезной информации.
Аскарик
Аскарик Гости 18 апреля 2023 08:34
Мне кажется мои ученики лучше прокомментировали Бородинское сражение
Р
Р Гости 6 мая 2023 17:58
РСпасибо,для вср по истории пригодилось 😌😌😌