Парижский мирный договор

 

Парижский мирный договор
Четыре европейских государства, такие как Франция, Турция, Англия, Сардиния, выступали против России в тяжелой войне. Конец этой продолжительной битве положил Парижский мирный договор.
Парижский мирный договор – договор о мире, подписанный 30 мая в Париже участниками 6-ой антифранцузской коалиции и Людовиком XVIII.
Очень масштабные последствия были после войны на востоке. Началось переустройство Западной Европы в ходе перехода гегемонии Франции на целых 15 лет. Общественные обновления и реформы коснулись России.
Внешнеполитическая система царизма потерпела крах в результате Крымской войны. Позиции ближнего Востока сошли на нет.
Крымская война также имела и положительные стороны, например, дала толчок к разрешению самодержавия. Именно в результате этой войны стал рассматриваться вопрос об отмене крепостного права в виду негативного отношения россиян к крепостному режиму. Военные действия послужили толчком к революционным ситуациям.
В ходе Крымской войны Российская держава потерпела поражение. Причиной этого стала недостаточная технико-экономическая подготовка и нехватка военных сил по сравнению с противниками. Главная цель Наполеона III была достигнута, он захватил Севастополь, тем самым удовлетворил свое тщеславие. Франция укрепила своё положение в Европе. Авторитет России сильно подорван лишением морского флота.
Как оказалось вести войну с Россией не самое простое дело, особо сложным это оказалось для стран Запада. Не одна тысяча жизней была потеряна в ходе длительного и жестокого сражения. Финансовая и экономическая сторона тоже понесли убытки. Только одна Великобритания настойчиво хотела продолжать военные действия, неудовлетворенная успехами своей стороны.
Следующей целью стали Балтика и Кавказ, но Англия никак не хотела идти в наступление без французской сухопутной армии.
Тяжелая война продолжалась на протяжении двух лет, тем самым содержа народ в трудном положении. Для усиления армии было призвано больше миллиона человек из рабочего класса и забрано около 700000 лошадей. Всё это негативно отразилось на крепостном хозяйстве и производстве, основанном на мускульной силе. Усугубили и так нелегкое положение случаи заболевания холерой и тифом. Во многих губерниях был неурожай и засуха. На местах военных действий дела шли отнюдь не в лучшую сторону, истощались боеприпасы и запасы оружия.
После того, как в 1855 году закончились все боевые действия на Кавказе и в Крыму, распространились слухи о таинственных переговорах между Петербургом и Парижем. Слухи исходили из проверенного источника, и по его словам инициатива переговоров шла с Французской стороны.
Наполеон очень сожалел о произошедшей войне между государствами, считая это просто стечением нелепых обстоятельств. Россия не верила в искренность слов сожалений Наполеона. Александр II считал, что установления мира между странами будет зависеть непосредственно от императора Франции. Спешить восстанавливать отношения с Россией Наполеон не спешил, до момента падения крепости в Севастополе. Начались активные переговоры между Россией и Францией, что очень не понравилось Австрии. Над отношениями России и Австрии нависла угроза. На основании ультиматума со стороны Австрии, Россия должна была выполнить ряд условий :
• Должны быть проведены новые границы, исходя из которых, выход к Дунаю для России был перекрыт
• По Дунаю должно быть разрешено судоходство
• Военные суда не могли входить в Черное море, и запрещено иметь арсеналы на основании нейтральной территории.
• Во благо Европы могут предлагаться новые требования
Впоследствии многие страны пытались внести свои корректировки так, например Англия хотела отделить Грузию и Кубань.
Впоследствии было организовано два совещания между сановниками, обсуждающими ультиматум Австрии. Практически все советники принимали условия Австрии, и лишь один оказался против, считая, что Россия слишком великая держава и это ниже её достоинства. Тем более, что народ явно не одобрит принятие ультиматума. Но к сожалению, идею не поддержали, более того она была подвержена критике. Основанием для принятия ультиматума послужило не самое лучшее финансовой состояние России, особенно населения. Если Россия продолжит воевать, то это только усугубит ситуацию и появится дополнительное количество врагов, тогда Россия точно потерпит поражение. И вот тогда будут действительно невыносимые условия для жизни. Именно поэтому было принято решение дать согласие на условия Австрии. Хотя поначалу Россия хотела схитрить и дать согласие только на изначальные пункты, а те, что были внесены впоследствии не выполнять, но это не удалось. Также если в выделенный срок не ответит согласием, то все отношения будет прекращены.
Вскоре в январе 1856 года было озвучено решение, по которому принят условный мир и те, кто заинтересован в мире, обязаны прислать в Париж в течение 3-х недель людей, ответственных за переговоры для подписания окончательного мира. Роль уполномоченного от России выполнял 70-ний граф Орлов, очень опытный и талантливый не смотря на свой возраст.
Орлов играл очень важную роль в заключение Парижского мирного договора. В его деятельности была отражены все поражения и взлеты делегации России. Брунов был его первым помощником. С подписания мирного договора Россия делала всё так, как было выгодно Австрии.
Ярыми противниками российских дипломатов были министры Англии, в то время как министры Франции наоборот поддерживали Россию. Сам Наполеон вёл опасную и хитрую политическую игру. В одно и то же время он подписывал соглашение о Тройственном союзе и параллельно пытался разобраться в англо-французских противоречиях. Наполеон сделал вывод, что их отношения с Австрией буду натянутыми, поэтому намеревался в ближайшем будущем стать ближе к России.
Делегация из России во главе с Орловым добилась немалых успехов в решении многих вопросов. Возможно, этому поспособствовало довольно близкое общение с самим Наполеоном III. Вопрос по поводу Польши на конгрессе не подлежал обсуждению благодаря опытному оратору Орлову.
30 марта 1856 года состоялось подписание трактата о мире, фиксировавшем поражение России.
По условиям трактата все завоеванные земли должны быть возвращены в собственность тех государств, чьими они были до военных действий.
Возобновилась конвенция 1841 года коснувшаяся закрытия проливов. Вступил запрет на нахождение арсенала на Черном морена основании его нейтральности.
Венский конгресс определил ряд принципов, касающихся Дуная. Река объявляется свободной и доступной для судоходства. Специально созданная комиссия будет следить за очисткой устьев Дуная. Государства находящиеся по побережью реки назначат комиссию смотрящую за :
- соблюдением правил судоходства на реке
- решением проблем
- выполнением необходимых работ вдоль реки
- движением судов в её устьях
И самое главное, что в устье может стоять одно или два судна от стран, которые договорились.
За счет присоединения Бессарабии увеличится территория Молдавии, при этом за ней закрепляются все прежние её права. Покровительство одной страны над другой исключено. Все княжества будут независимы и свободны в плане торговли, вероисповедания, судоходства, законодательства. Теперь собственную национальную армию смогут иметь и Дунайские княжества. Турецкий гарнизон остается, закреплен на Сербией.
Пять статей завершают трактат, дающий право на восстановление в Азии русско-турецких границ, эвакуацию территорий, сохранение конвенций, провозглашение Аландских островов нейтральными.
Конгресс завершился предложением Валевского Ф.А закрепить форум дипломатов гуманитарной акцией на подобии завершения Венского конгресса. Это положило начала Парижской декларации по морскому праву - акт, регулирующий морскую торговлю и военные блокады.
Парижский мирный договор был заменен трактатом на основании победы в русско-турецкой войне.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?