Война за независимость США: краткая история

 


Данная тема настолько большая, что по ней без особых проблем можно написать не один том научной литературы, в данной же статье вы сможете узнать краткую историю войны за независимость США.

Война за независимость США – большой военный конфликт между силами тринадцати Колоний и войсками Великобритании, который разворачивался на территории Северной Америки с 1775 по 1783 гг.



Причины войны за независимость США


•Контроль над торговлей и экономикой тринадцати колоний, вследствие чего, ни одна из колоний не имела права вести торговые отношения с другими государствами, кроме Великобритании;

•Постоянное присутствие войск Великобритании, что вызывало недовольство среди населения колоний;

•Отказ английского монарха от петиции Бенджамина Франклина, в которой шлось о частичной свободе колоний;

•Развитая промышленность и сельское хозяйство могло полностью обеспечивать колонии всем необходимым, что дало возможность, открыто выступить против своей метрополии;

Первые столкновения

Еще до объявления колонистами независимости, между будущими американцами и англичанами произошло несколько локальных стычек, которые еще больше расстроили отношения между метрополией и колониями. В 1772 году группа колонистов атаковала севшее на мель английское судно, ранила капитана и похитила весь ценный груз, а затем сожгла корабль.

В следующем году произошло известное на весь мир «Бостонское чаепитие», в результате которого, Великобритания потеряла большую порцию дорогого чая.



Ход войны за независимость США


А началась война за независимость тогда, когда англичанами был провозглашен штат Массачусетс мятежной территорией. Сражение при Конкорде 19  апреля 1775 года стало первой битвой в истории войны за независимость. И в это первой битве победу одержали повстанческие силы колонистов.

Вскоре после этого боя, Дж. Вашингтон объявил о всеобщей мобилизации – так началось создание американской армии.

Подавить это восстание англичане послали Т. Грейджу, в которого на тот момент было 4 тыс. солдат, осевших в Бостоне. Собрав небольшую армию, Вашингтон направился на Бостон с целью отбить его в англичан. Видя это, англичане бросили дополнительные силы с целью контратаки, так произошло сражение при Банкер-Хилл (17 июня 1775 г. ). В его ходе ни одна из сторон не получила твердой победы, но англичане понесли довольно большие потери, из-за чего боевой дух повстанцев вырос.

В марте 1776 года Бостон был сдан англичанами и после этого Вашингтон отправляется на укрепление Нью-Йорка.

Тем временем силы повстанцев атаковали и силы англичан в Канаде, одержав несколько побед и захватив город Монреаль, небольшая армия повстанцев решила атаковать Квебек, но была разбита и отступила.

В апреле 1776 года крупные силы англичан (около 35 тыс. человек), атаковали оборонительные позиции Вашингтона (чуть больше 10 тыс. человек) в Нью-Йорке.Битва при Лонг-Айленде началась из атаки англичан, которая закончилась полной победой, а силы Вашингтона были вынуждены отступить. Данное сражение является самым крупным в ходе всей войны за независимость.

В сентябре этого же года американцы потеряли контроль над Нью-Йорком. Следующий год начался для колонистов не самым лучшим образом. В битве при Брендивайне англичанам вновь удалось одержать уверенную победу над континентальной армией Вашингтона.

Октябрь 1777 года – это переломный момент в ходе войны, так как Вашингтон одерживает первую значительную победу над англичанами в битве при Саратоге. В течение 1778-1779 гг. англичане захватывают Южную Каролину и Джорджию, но отступают к Нью-Йорку, когда к армии повстанцев присоединяются французы.

Решающее сражение войны за независимость происходит в 1781 году – битва при Йорктауне. В ходе этой битвы англичане понесли сокрушительное поражение. Исход войны уже был предопределен, хотя на континенте еще оставались значительные силы англичан.

Последнее же сражение произошло на море в 1783 году – при Куддалоре, в результате которого флот англичан потерпел поражение. Через два месяца, 3сентября 1783 года, Великобритания признала независимость своих колоний.



Последствия войны за независимость США


А результатом стало создание нового могущественного государства – США и нового американского народа. Великобритания навсегда потеряла власть в Северной Америке, что сильно подорвало ее экономику и господство на Атлантическом океане.

Первым президентом нового государства стал главнокомандующий силами колонистов – Дж. Вашингтон.

Одним из последствий войны за независимость, стало начало революции во Франции. Французы увидели, что свергнуть власть монарха можно, как это сделали американцы, что и подняло революционный дух народа и дало толчок к решительным действиям.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Гость Денис
Гость Денис Гости 18 января 2017 09:12
Спасибо огромное братки
Эльза Агрест
Эльза Агрест Гости 21 ноября 2018 20:36
Ребят,ну тут много. Короче нельзя?
admin
admin Администраторы 21 ноября 2018 21:39
Куда уже короче
Нина
Нина Гости 14 января 2019 16:04
Спасибо за инф-ю.Читаю "Лисы в винограднике" и в этом плане заинтересовалась.
Школьник
Школьник Гости 4 декабря 2020 10:31
Спасибо, если не успел прочитать параграф в учебнике очень помогает.
логический профессор
логический профессор Гости 26 сентября 2022 20:27
Эльза Агрест,
нет, потому что одним словом это не опишешь. или вам стало лень писать такой "большой" текст? ты сначало прочитай всё, а потом выделывайся, типо: "А НеЛьЗя КоРоЧе?!?!?!?!"

Эльза Агрест,
и да кстати, ники подбирай получше, а то это полная эльзда!!!!
я
я Гости 23 октября 2022 16:49
логический профессор,
чел крут, спустя 4 года ответил. ей эта инфа уж точно уже не нужна

спасибочкииииииии