Гражданская война в США: кратко причины, ход, итоги,

 


Прежде чем подробно говорить об итогах Гражданской войны в США, необходимо вкратце поговорить о самом событий, дать ему определение, поговорить об причинах и о ходе действий, и только потом приступить к подробному рассмотрению итогов.

Гражданская война в США – крупное противостояние между штатами Союза (24 штата), где был отменен рабовладельческий строй и штатами Конфедерации (11 штатов), где он по-прежнему сохранился рабовладельческий строй. Вооруженный конфликт продолжался четыре года (с 1861 по 1865 гг.). Война эта также знаменита тем, что в ее ходе было проведено около 2 тыс. сражений (большее число – это были локальные столкновения).



Причины Гражданской войны

• Желание распространить рабство на всю территорию США. Эту причину можно назвать главной, ведь штаты Союза были радикально настроены против рабства и не могли допустить его дальнейшего распространения. Линкольн даже не хотел искоренить рабство на Юге, он не мог допустить, чтобы рабовладельцы расширили свое влияние. Рабовладение тормозило развитие экономики и промышленности;

• В стране сложились два совершенно разных экономических района: промышленный Север и аграрный, рабовладельческий Юг. Было ясно, что Юг не может быть долго оставаться придатком Севера, где аграрная сфера не была столь развита. И Юг для Севера был важной составляющей, которую терять было нельзя;

• В 1860 году пост президента занял Авраам Линкольн – республиканец и ярый противник рабства – это послужило сигналом к выходу Юга из США, а как мы уже говорили, Юг терять было нельзя и Линкольн решил действовать решительно.



Ход Гражданской войны

Первое столкновение произошло 12 апреля 1861 года. Именно сражение за форт Самтерстало поводом для объявления войны Союза против Конфедерации. Линкольн в ответ на агрессию со стороны Юга объявил всеобщую мобилизацию.

16 июля этого же года началась битва при Блэкбернс-Форд и армия Союза потерпела здесь поражение. Спустя пять дней произошло сражение при Бул-Ране (затем здесь было еще несколько сражений), где солдаты Союза вновь потерпели поражение.

В начале ноября армия Союза вновь была разбита недалеко от своей столице в битве у Бэллс-Блаффа. Союз хоть и проигрывал на суше, но держал уверенную победу на море, что отрезало Югу доставку провизии, оружия со стороны Британии. Острые стычки произошли за Западную Виргинию, где армия союза нанесла несколько важных поражений армии Конфедератов. Западная Виргиния в результате этих сражений была под контролем Союза.

В 1862 году северяне достигли ряда побед на западном театре боевых действий, где они вытеснили южан с Кентукки и Теннесси. За лето 1862 года северяне отбили штат Миссури, начали наступление на штаты Алабама, Миссисипи. 25 апреля 1862 года северяне нанесли важное поражение армии Юга, захватив Новый Орлен – важнейший порт Юга.

В долине Шенандоа северяне потерпели нескольких поражений от армии южан. Тем временем на полуострове Виргинии северяне начали терпеть поражение за поражением от армий генерала Ли. Северовирджинская кампания обернулась для северян поражением, и они были вынуждены отступить к Вашингтону. Мэрилендская кампания также обернулась для северян поражением, а южане захватили огромные запасы продовольствия.

В мае 1863 года северяне понесли катастрофическое поражение от армии генерала Ли в битве Чанселорсвилле. В начале июля этого же года армия южан понесла больше потери в битве при Геттисберге и были вынуждена отступить.

Пока южане проигрывали при Геттисберге, северянам удалось разделить Конфедерацию на две части по реке Миссисипи. Это послужило началом конца для штатов Юга. В последующие годы Союз одерживал одну победу за другой и в результате Север победил Юг. Война закончилась 23 июня 1865 года.



Итоги Гражданской войны в США

• Гражданская война в США стала для страны ужасным ударом, ведь в ее ходе погибло наибольшее число граждан США, нежели чем в любой другой войне, где принимало участие штаты. Даже участие во Второй мировой стало для США менее кровопролитным. В ходе войны погибло около 1 млн. человек;

• Важным было то, что во время войны в США впервые образовалась регулярная армия, которой до этого не было, причем это была армия современного образца;

• После войны было полностью ликвидировано рабство (хотя запрет на него был введен еще в 1863 году). Все рабы после войны были освобождены;

• Война дала толчок к развитию военного искусства и во время войны появились новые образцы современного оружия, в том числе пулемет Гатлинга, корабли-броненосцы, артиллерия с нарезными стволами и так далее;

• Были созданы условия для очень быстрого развития промышленности и аграрного сектора в стране. После войны скачек в развитии США был просто колоссальным, страна было заняла первое место в мире по выработке различных продуктов. После войны была проложена железная дорога, соединившая Запад с Востоком страны, из-за чего американцы полностью освоили Запад;

В целом, Гражданская войне не смогла полностью решить такие проблемы как неравноправия белого и черного населения и бывшие рабы еще столетие были в правах значительно ниже, нежели белое население. Однако она дала толчок к решению этой и многих других проблем.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Кирилл
Кирилл Гости 21 ноября 2020 17:24
Ошибочка)25 апреля 1962 года северяне нанесли важное поражение армии Юга, захватив Новый Орлен – важнейший порт Юга.
1962 надо изменить на 1862)
admin
admin Администраторы 23 ноября 2020 05:58
Кирилл, Спасибо. Исправил.
Дмитрий
Дмитрий Гости 25 января 2021 22:47
Причина первая, указанная в статье, очень спорная в такой трактовке.
Den4ik
Den4ik Гости 23 декабря 2021 19:07
5

Пасиба помог