Открытие и завоевание Америки сообщение

 


Открытие Америки следует относить 1492 годом, когда Христофор Колумб достиг берегов нового континента, который в будущем был назван Америкой, в честь путешественника из Флоренции – Америго Веспуччи.


Сам Колумб даже не подозревал, что открыл новый континент, а лишь считал, что нашел морской путь в богатую Азию. Всего Колумб организовал четыре экспедиции в открытые земли, каждую из которых спонсировала испанская корона.


Уже в 1507 году новые земли получили статус нового континента и были названы Америкой или Новым светом.


Завоевание Америки.

Как только европейцы высадились на берегах Нового света, им стало известно, что новые земли уже заселены довольно развитыми цивилизациями. Так на территории известной тогда Америки уже существовали империя ацтеков, майя и инков.


Покорение ацтеков


Эрнан Кортес стал человеком, покорившем цивилизацию ацтеков – она пала первой. С небольшой армией Кортес вошел в город-столицу империи – Теночтитлан, который после пострадал от вспышки эпидемии оспы. Обманом испанцы взяли в плен правителя империи. После недолгой войны, Кортес в 1521 полностью захватывает столицу, что приводит к скорейшему падению государства ацтеков. В будущем на месте столицы ацтеков будет построен город Мехико.


Покорение инков


Вдохновленный успехами Кортеса, другой испанский конкистадор Франциско Писарро с небольшим отрядом людей двинулся в Перу – в государство инков.


Инки уже в двадцатых годах начали страдать от завезенных европейцами болезней – кори и оспы, от чего гибли целые миллионы. Ослабленная империя не смогла выдержать натиска, хотя и жестоко сопротивлялась. Писарро сначала казнил правителя инков Атауальпу, а в 1536 году захватил столицу – город Куско. Окончательно завоевать инков удалось только в 1572 году.


Покорение майя


На момент прибытия европейцев, цивилизация майя уже была на грани своего распада, погрязла во внутренних распрях. В 1528 году испанцы начинают завоевание цивилизации майя под началом Франциско де Монтехо. Им потребовалось целых 170 лет, чтобы полностью захватить полуостров Юкатан, где и жили майя.


Завоевание Америки сопровождалось кровавыми расправами над местным населением – европейцы вырезали всех, кто выступал против них, а также стариков, женщин и детей.


В результате завоевания Америки европейцами были разрушены три империи: майя, инков и ацтеков, а также уничтожены десятки миллионов местных жителей.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Гость котик
Гость котик Гости 10 ноября 2018 17:05
heart_eyes sunglasses
коша
коша Гости 16 ноября 2018 10:50
Супер kissing_heart innocent heart_eyes
Сергей Александрович Дробинов
Сергей Александрович Дробинов Гости 5 ноября 2021 14:31
ну нрмально помогло сыну
Ника
Ника Гости 23 ноября 2022 13:31
Спасибо 😉
мадина
мадина Гости 17 ноября 2023 12:30
класс спасибо kissing_closed_eyes flushed