Одежда индейцев Северной Америки

 

Обычаи и культура древних народов мира всегда интересовала как историков, так и простых людей. В данной статье мы рассмотрим традиционную одежду коренного населения Северной Америки – индейцев.


Традиционное одеяние индейцев Северной Америки


Индейцы не были единим племенем, а насчитывали огромное количество разных групп. Поэтому в зависимости от региона проживания племени одежда разнилась. К примеру, племена, проживавшие на территории Калифорнии, носили легкую одежду в форме юбок – для женщин, и передников – для мужчин. Но все же, в большинстве своем традиционная одежда индейцев Северной Америки имела и общие черты.


Женщины, как и мужчины, носили повседневную одежду, которую изготовливали из шкур бизонов, антилоп и горных козлов, а так же оленей и лосей. В жаркое время одеяние мужчин состояло из леггинсов и пояса. Рубахи носить было не принято. Что же касается женщин – их гардероб состоял из платья или юбок, блуз свободного покроя, и так же леггинсов. Правда, и мужской и женские фасоны, отличались между собой шириной покроя.


Следует отметить, что незаменимым атрибутом туалета индейца Северной Америки являлись мокасины. Мокасины – обувь из шкур разных животных. Данный вид обуви часто украшали перьями или бусинами. Мокасины для зимнего периода дополнительно утепляли внутренним слоем меха.


Для зимы индейские племена изготавливали теплый специальный халат из кожи и меха, который служил еще и постельной принадлежностью. Украшали это покрывало – халат мехом, которой пришивали с одной стороны, с другой же стороны наносили рисунок. Этот же халат был предназначен и для записи семейных историй и особенных дат.


Что касается украшений, то индейские племена отличались страстью как к украшениям частей тела, так и к отделке одежды. Для этого они использовали всевозможные доступные ресурсы: кору деревьев, ракушки, мех, кости и зубы животных, скальпы людей и многое другое. Индейцы племен Северной Америки изготавливали ожерелья, браслеты, украшали подол и рукава одежды, пояса, а так же собственные тела: уши и носы.


Что же касается головных уборов, они так же присутствовали в гардеробе индейцев. В повседневное время они носили головные уборы из кожи, соломы и коры деревьев, которые напоминали панамы. И конечно же, всемирно известный боевой головной убор, изготовленный из перьев орла и красного дятла – главная отличительная черта мужчин индейских племен.


Одежда индейцев Северной Америки




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?