Мужская мода 18 века

 


 Что носили мужчины в XVIII веке?

История моды удивительна и многогранна, ведь новые тенденции появляются каждое столетие и даже чаще. Меняются как женские, так и мужские костюмы. И порой вторые ни в чем не уступают первым. Однако женскому костюму всегда уделялось больше внимания. Ну а что же носили мужчины, предположим, в XVIII веке?


XVIII век стал веком расцвета стиля рококо, который отличался особой элегантностью. Поэтому мужской костюм весьма походил на женский. Были популярны кружева, богатые материалы и тонкие силуэты.


Неотъемлемой частью мужского облачения служила белая рубашка из тонкой ткани с кружевными украшениями и пышным жабо.


Верхним одеянием являлась узкая куртка с длинными рукавами – “веста”. Она шилась из яркого шелка и была украшена всевозможными узорами и вышивками. Застегивалась “веста” на талии так, чтобы виднелось жабо. Однако во второй половине века такая куртка претерпела значительные изменения: исчезли рукава, а спинка выполнялась из полотна. Теперь “веста” походила на жилет и стала так называться.


На нижней части тела мужчины носили узкие штаны, которые назывались “кюлоты”. Длиной они доходили до колена или чуть ниже. Иногда сверху "кюлотов" надевали чулки, сшитые из шелуа. Дворянам полагалось носить белые, а буржуа - цветные.


Аксессуарами к костюму служили перчатки и шпага на поясе. А позже, с распространением нюхательного табака, в моду вошли и табакерки.

Мужской костюм весьма изменился во второй половине XVIII- го столетия. Одежда становилась ярче и наряднее.


Фрак, пришедший из Англии, постепенно начал входить в моду. Сначала его надевали лишь для верховой езды, а позже носили и как обычную одежду. Фрак был сшит по фигуре из темного сукна или шелка. Однако крой фрака очень часто менялся.


Рубашки изменились незначительно – лишь уменьшился размер жабо. Кюлоты остались такими же узкими. Жилеты становились короче и доходили до линии бедер.


Обувью служили башмаки, которые украшались массивными пряжками из металла. Однако для пеших и конных прогулок предназначалась другая обувь - сапоги-ботфорты.


В XVIII веке прически мужчин почти не изменились. Зачесанные и убранные в пучок волосы все ещё были модными. А вот парики становились менее популярны. Мужчины начали чаще носить шляпы. Цилиндры и «двууголки» набирали популярность.


Таким образом, XVIII век отличался изяществом и утонченностью костюма не только среди женщин, но и среди мужчин. Недаром это столетие получило название «галантный век».



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?