Особенности философии нового времени

 

Новое время стало философской революцией. И на то были основания. Общественная жизнь Европы трансформировалась. Феодально-крепостническая система уже исчерпала саму себя, стала архаичной и постепенно начала уступать своё место молодой капиталистической системе. Капитализм зарождался с XIII века, и Новое время стало первой частью его триумфа.

Обновилась и философская мысль того времени. Философское сознание стало меньше влиять от религии, становится более светским, развивается материалистическое учение. Но и роль религии не забывалась, ведь религия стала переходить в сферу личных убеждений граждан, а не навязываться властями. Выходит на первое место свобода личности. Все эти идеи зародились в крупнейших городах, которые обладали определённой автономией от королей и пап ещё в Средневековье. В них процветали торговля, наука и культура, развивалось образование.

Безусловно, первое место по преобразованиям во многих сферах занимали Нидерланды, опережавшие остальную Европу на полвека. Активно развивалось свободомыслие и в Англии, но в меньшей степени.

В философии Нового времени появились лагеря рационалистов и эмпириков. И те, и другие верили в силу человеческого разума, но приоритеты у каждой из школ были разные. Рационалисты верили, что человеческий разум всесилен и может дать чёткий и безошибочный ответ на любой жизненный вопрос. Вместе с тем, был здесь и недостаток - а как же объяснить все ошибки, допускаемые людским мышлением? Их основоположником стал Рене Декарт, а ключевыми представителями - мыслители из Германии и Франции.

Эмпирики же считали, что превыше чувственный опыт, что разум человека - вещь не всеобъемлющая. В основном их лагерь составляли подданные английской короны.

Религиозная и нерелигиозная мысль продолжала развиваться, уже выйдя за средневековые рамки. Появился деизм как учение о Боге-творце, не вмешивающемся в ход развития Вселенной после создания. Вслед за этим образовался агностицизм - невозможность узнать, есть ли Бог или нет. Позже появился атеизм - учение об отрицании существования Бога. Но настоящее развитие этих учений произошло лишь в XX веке, а точнее, во второй его половине.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?