Английская буржуазная революция 17 века

 

Буржуазная революция в Англии.

XVI-XVII столетия вошли в историю Европы как начало нового типа революций. Движущий силой этих событий был молодой социальный класс – буржуазия. Именно поэтому историки называют такие революции буржуазными. Первой такой революцией была Нидерландская, которая сопровождалась еще и борьбой за независимость. Но самой грандиозной и длительной революцией в Европе того времени была английская. Статья посвящена описанию основных этапов английской буржуазной революции, а также анализу основных ее результатов и значения в истории.

Причины революции


Историки выделяют несколько конфликтов в английском обществе, которые стали причиной революционных событий:
1. Социальные конфликты. В XVI столетии появились две социальные группы: буржуазия и новое дворянство (джентри). Эти группы своим трудом и предпринимательским талантом смогли заработать большие деньги, но при этом не имели достойного социального положения, ведь общество Англии оставалось феодальным. Привилегиями пользовались только дворяне, которых поддерживала монархия. Именно между молодыми группами и привилегированными слоями общества и начался конфликт.
2. Политические. Конфликт начался между королевской и парламентской властью. Законодательный орган был единственным законным способом буржуазии отстаивать свои интересы. Карла 1 поддерживали роялисты, и эти политические силы требовали закрыть парламент. В итоге король созывал парламент только тогда, когда нужно было увеличить налоги. В 1640 году король созвал парламент, который однако позже отказал расходиться, в итоге действовал с 1640 по 1653 и вошел в историю как «Долгий» и был главным органом революции.
3. Национальные. Революция сопровождалась конфликтом англичан с шотландцами и ирландцами.
4. Религиозные. Также в годы революции конфликт проявился в виде противостояния англиканской церкви и пуритан.

Этапы революции


Революция длилась с 1642 по 1689. Историки выделяют четыре основных этапа революции:
1. Первая и вторая гражданская война (1642 - 1653). Это было противостояние сил парламента и роялистов. Парламентские войска возглавил Оливер Кромвель, после чего провел их реформирование. В 1649 году Карла 1 арестовали и казнили. В Англии была провозглашена республика. Однако в 1653 году Кромвель сделал то, что не удалось королю Карлу 1: он распустил «Долгий» парламент и объявил себя защитником революции, лордом-протектором.
2. Протекторат Оливера Кромвеля (1653-1659). Кромвель подавил восстание в Ирландии и Шотландии, а также провел административную реформу, разделив страну на военные округа для удобства управления. Фактически это была военная диктатура. Перед смертью в 1658 году он завещал передать власть своему сыну Ричарду, что означало фактически утверждение наследственной власти.
3. Реставрация Стюартов (1659-1688). К власти Ричарда не пустили, организовав военный переворот, который возглавил генерал Д.Монка. Власть перешла к сыну предыдущего короля, Карлу 2. Фактически в страну вернулся абсолютизм, а также аресты людей, причастных к революции. Именно поэтому многие были заинтересованы к свержению короля.
4. «Славная революция» (1688-1689). Главная идея заключалась в том, что монарх нужен Англии, но только с ограниченными полномочиями. Стюарты на ограничения не пойдут, поэтому нужно звать короля со стороны. Так в 1689 новым монархом Англии стал Вильгельм 3 Оранский. Его заставили подписать «Билль про права», ограничивающий роль монарха в стране. Английская революция закончилась.

Историческое значение революции


Английская буржуазная революция была не первым подобным событием в Европе. Однако в результате длительного противостояния в Англии была провозглашена парламентская монархия. Власть короля существенно ограничилась, главным законодательным органом стал парламент, а следовательно дворянство потеряла былые привилегии, буржуазия и джентри получили новые возможности. Также в Англии начали развиваться два политических клуба, виги и тори, и в результате закрепилась двухпартийная система.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?