Империя Карла Великого - кратко

 


Карл Великий (742 - 814), король франков между 768 г. и 814 г. н. э., и император Священной Римской Империи с 800 г. до своей смерти.  Известен как один из величайших правителей Средневековья. Карл Великий основал Священную Римскую Империю, и его правление сильно повлияло на попытки Европы создать уникальную цивилизацию, отличную от Римской или других древних империй.  Карл Великий незаконнорожденный сын Пипина короткого и Бертрады. 

В 751 году Пипин сверг последнего короля Меровингов и был объявлен королем франков, могущественного германского племени, жившего в регионе, известном сегодня как Франция.

Когда Пипин умер в 768 году, королевство было поделено между Карлом и его братом, Карломаном. Братья испытывали неприязнь друг к другу, которая могла перейти в откровенную войну между королевствами. Внезапно, в 771 г., Карломан умирает и Карл Великий становится единственным правителем королевства. 


Завоеванные территории

Карл был агрессивен и нападал на любого, кто угрожал его власти, особенно в Италии, где он победил короля лангобардов Десидерия и стал королем лангобардов в Павии, известное как Франкское завоевание Италии.

 В 772 году Карл Великий объявил войну саксам, германскому племени, которая продолжалась до 804 года. 

На восточной границе Карл Великий разгромил герцога Баварского Тассило, присоединив Баварскую территорию к королевству. 

Также на востоке главной державой и главной угрозой Франкскому царству было огромное Славянское царство авар. Между 791 и 795 годами Карл Великий расправился с аварами. 

К 800 году Карл Великий правил всеми христианизированными западными провинциями, которые когда-то были частью великой Римской империи. В ходе более чем 50 сражений, большинство из которых Карл вел лично, он завоевал почти всю континентальную Европу.


Политика и реформы

Везде, где устанавливалось его правление, Карл Великий проводил одни и те же реформы, создавая общую идентичность у людей от Восточной Германии до южной Испании. 

Одно из самых важных изменений Карла Великого, отказ от золотого стандарта и перевод всей Европы на серебряную валюту. Торговля стала легче, и континент процветал. Этому способствовали еще и принимаемые законы, ограничивающие власть дворян и позволявшие крестьянству участвовать в торговле. 

Все местные региональные губернаторы подвергались регулярным инспекциям со стороны королевских эмиссаров, чтобы убедиться в отсутствии несправедливости и соблюдении единых законов.

Реформа образования занимала важное место в планах Карла Великого. Как прогрессивный лидер, он сам любил учиться и поощрял обучение во всем своем королевстве на выбранном им языке Франка, латыни. 

Некогда расколотые регионы Европы были связаны мирными торговыми отношениями и общими законами, люди могли общаться друг с другом. 

За распространение христианства Карл Великий был коронован Папой Львом III на Рождество 800 года, чтобы по всей Европе признали его достижения, и установить статус Карла Великого, как единого правителя территории. 

Он был первым императором, который правил континентом после падения Рима и считался мощным противником успешной Византийской империи, сосредоточенной в Турции. 

Реформы Карла Великого стали той искрой, которая зажгла культурное возрождение Европы.


Заключение

Карл Великий был покровителем искусств, способствовал культурному возрождению, известному как Каролингский Ренессанс. Через свою программу культурного возрождения и изменения церкви он улучшил уровень цивилизации на Западе. Правление Карла Великого, это период спокойствия и процветания. В период его правления увеличилось количество школ и значительно улучшилось качество образования.

В 806 году Карлу Великому было за 60, и, чувствуя приближение смерти, он решил изложить свои планы по наследованию империи. Карл разделил свое королевство между тремя сыновьями Карлом, Пипином и Луи. 

Трагическая смерть сыновей Карла и Пипина в 810 году решила вопрос наследования в пользу оставшегося сына Луи, впоследствии известного, как "благочестивый". 

В 811 году Карл Великий, написал свое завещание и решил передать многие из своих сокровищ церквам своего царства. Он умер 28 января 814 года и был похоронен в своем дворце в Ахене.

За год до своей смерти, Карл Великий, в 813 году короновал своего сына, который был менее агрессивен и вел более мягкую политику, что ослабило империю, а в дальнейшем привело к ее распаду. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
оля
оля Гости 27 ноября 2019 06:57
это не кратко вообще
admin
admin Администраторы 28 ноября 2019 01:30
оля, Для этой темы, относительно, кратко. Скоро напишем ещё более краткую статью. Пользуйтесь поиском.
Роза
Роза Гости 16 ноября 2022 21:18
Мда

М
Илья
Илья Гости 14 марта 2023 18:55
Три+2=5
Носок
Носок Гости 19 октября 2023 08:49
ЛЯЛЯЛ