Эпоха Людовика XIV

 



Людовик XIV – король Франции, автор всеми известной фразы «Государство – это я!», покровитель архитектуры, искусства и литературы. Король-Солнце диктовал свои условия всей Европе. В чём его секрет?

Людовик взошёл на трон, будучи 4-летним мальчиком. В тот же год французская армия одолела испанцев при Рокруа, а ещё через 5 лет окончилась Тридцатилетняя война. Хотя противостояние Франции и Испании продолжалось, Париж находился в более выгодном положении. Однако внутренняя ситуация страны была не настолько благополучна. Во Франции бушевала гражданская война, целью которой было ограничить власть короля. Уже тогда юный Людовик пообещал себе, что будет править самостоятельно.

В становлении Людовика XIV большую роль сыграл выдающийся министр, кардинал Мазарини. Именно он одолел Фронду (политическая оппозиция) и заключил выгодный мир с Испанией. Вскоре он скончался и 18-летний король прибрал к своим руками всю полноту власти.



Следующим политическим жестом стал переезд монарха в Версальский дворец, где он собрал вес цвет нации. Резиденция короля поражала своим великолепием, а её удалённость от столицы защищала Людовика от оппозиционеров. Кроме того, монарх оградил себя простого народа, что символизировало его абсолютную власть.

Окружив себя лучшими представителями французской нации, король отбирал своих министров и делал это довольно удачно. К примеру, Жан-Батист Кольбер, выдающийся финансист. Именно благодаря его стараниям и таланту, Людовик имел средства для проведения завоевательных походов. Впрочем, не только деньги обеспечивали блестящие победы французской армии. Талантливейший военный министр Лувуа и целый ряд преданных полководцев самоотверженно сражались за Францию и короля!

С 1672 по 1678 год Людовик воевал с Голландией и, хотя французам пришлось отступить, был заключён выгодный мир, вследствие которого Франция присоединила Франш-Конте и другие города в Южных Нидерландах. Позже Людовик обратил своё внимание на Германию и раз за разом приобретал новые приграничные города.

Находясь на пике своего могущества, Людовик практически полностью подчинил себе европейских монархов, однако те, под страхом его агрессии, вынуждены были создавать новые альянсы. Вследствие войн 1688 и1689-1697 годов, на Францию обрушился голод, а после войны за Испанский трон страна и вовсе оказалась на грани иностранного вторжения. Силы Франции были истощены, а на внешней политической арене появился новый серьёзный конкурент – Великобритания. Впрочем, это уже мало интересовало Людовика. В 1715 году, в возрасте 76 лет, Король-Солнце покинул этот мир.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?