Шопен: биография великого музыканта

 

Фредерик Шопен – гениальный композитор своего времени, польский пианист. Его музыка отличается лирическими нотками, тонкой передачей эмоций и наличием фольклорных мотивов.
Шопен был рожден в 1810 году, в Польше, его родители имели польские и французские корни. Изначально Шопен говорил на польском. В свои юные годы, до 1822 он учился музицировать на рояле у Войцеха Живного, который преподавал в основном венских композиторов и Иоганна Себастьяна Баха. Уникальный лирический стиль Фредерика создавался под влиянием Моцарта, народных польских мотивов, а также пьес его современников. Так, большое влияние имел на его творчество Михаил Огиньский. Кроме того, с малых лет Шопен полюбил итальянскую оперу. Свои первые два полонеза Фредерик написал в 1827 году, в возрасте всего семи лет. Уже в 1819 году его концерты в столичных салонах имели необычайный успех. Поэтому смело можно утверждать, что Шопен биография является путем жизни настоящего гения, как сейчас говорят, вундеркинда.
В 1822 Шопен брал частные уроки у польского музыканта Юзефа Эльснера. Затем он начал свою учебу в Варшавском лицее, и перед выпуском презентовал свое первое настоящее произведение, рондо. До 1829 года Фредерик обучался в Главной школе музыки, которую основал Эльснер. Тогда он создавал вариации на тему Моцарта и несколько пьес. После окончания консерватории Фредерика назвали музыкальным гением на официальном уровне.
До 1831 года Фредерик успешно играл концерты в Вене. Тогда о нем восторженно отзывался Шуман, особенно о Вариациях соч.2. О польском восстании Шопен узнал, живя в Штутгарте. Так как Фредерик был яростным защитником польской независимости, он категорически не захотел возвращаться в Польшу и решил жить в Париже, где стал популярен как педагог и музыкант. Он получил признание среди парижских аристократов, расширил круг знакомых французских представителей интеллигенции. Так, он подружился с Ференцом Листом, Плейелем, Фетисом. Также среди его приятелей на тот момент был известный даже сегодня дизайнер и художник Делакруа, писатели Гейне, Гюго и прочие представители аристократии и польской эмиграции.
Шопен не раз ездил в Германию, где познакомился с Мендельсоном и Шуманом, а также в Лондон. В те годы он заболел туберкулезом легких. Спустя время Шопен перестал давать концерты, делал это только изредка для круга друзей, и стал больше известен как композитор, публикуя собственные произведения в Лондоне, Париже и Лейпциге.
В 1837 году Шопен влюбился в Жорж Санд, известную писательницу. Санд относилась к Фредерику покровительственно, считая его хрупким и наивным мальчиком, за которым нужно постоянно ухаживать. В 1838 году они отправились отдохнуть зимой на Майорку, что значительно улучшило здоровье музыканта. Роман между музыкантом и писательницей окончился трагично через десять лет, после чего Шопен снова почувствовал проблемы с туберкулезом. В 1848 он блестяще отыграл свой самый последний салунный концерт, произошло это в Париже. Затем началась революция, и Шопен переехал в Лондон, где 7 месяцев давал уроки игры на рояле и играл в салонах. Возвратившись в Париж, у Фредерика уже не хватало здоровья давать концерты, в 1849 году он создал свое самое последнее сочинение, Мазурку f-moll соч. 68.4. Практически все произведения Шопена писались под фортепиано. Как рассказывали его приятели и друзья, он был в основном импровизатором, сочинял по ходу игры, и часто не успевал даже записать собственные произведения.
Как и многих прочих композиторов, которые активно творили в молодости, Фредерика постиг ранний конец. Как писали его современники, организм музыканта просто не мог выдерживать огромных нагрузок. Фредерик чувствовал, что должен подарить миру что-то удивительное, что в этом его предназначение, и работал практически круглосуточно. Он не занимался своим здоровьем и запустил туберкулез, а расставание с Жорж Санд и вовсе лишило его желания беспокоиться о себе и лечиться.
Шопен скончался в 1849 году, 17 октября в Париже. Отпевание происходило в парижском храме святой Марии Магдалины. На прощание с композитором пришло более 3 тысяч человек. Вместо стандартных похоронных мелодий в этот день играли его Прелюдии и Реквием Моцарта, а на самих похоронах музыканты исполняли его траурный марш. Как и завещал Шопен, когда его сердце остановилось, оно было транспортировано в Польшу, и погребено до сегодняшнего дня в церкви Святого Креста в Варшаве.
Наработки Шопена, его мелодичные произведения и гармонический склад значительно повлиял на творчество его современников и более поздних музыкантов. Так, влияние Шопена видно в произведениях Ференца Листа, Рихарда Вагнера, Габриеля Море, Клода Дебюсси, Эдварда Грига, отечественного музыканта Петра Чайковского, Александра Скрябина, и даже Сергея Рахманинова. С 1927 года в Варшаве ежегодно проводится конкурс им. Шопена.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?