Краткая история возникновения США

 

В конце пятнадцатого века (1492 год) мореплавателем Христофором Колумбом был обнаружен континент в Карибском бассейне. Неизведанный материк начали осваивать и колонизировать европейские страны, сначала Испания, а затем Великобритания. Эти события – начало истории возникновения США.

Для аборигенов колонизация обернулась катастрофой. С появлением европейцев неизбежно стала разрушаться культура и образ жизни коренного населения. При этом чужеземные завоеватели привезли на континент многочисленные болезни, к которым у местных жителей не было иммунитета. И за первые 150 лет совместного проживания с чужаками огромное количество индейцев погибло. Ранее неизвестные инфекционные заболевания лишили жизни 95 % исконного населения.

Город Сан-Августин стал первым европейским поселением на континенте (1565 год). Особенно крупных успехов в завоевании новых земель удалось достичь Англии. Ей стали подвластны большие территории на восточном побережье океана. В первое столетие освоения Америки жизнь в колониях была на стадии становления и не была слишком конфликтной. Но в конце восемнадцатого века стало зарождаться движение, вызванное недовольством политикой английского руководства во главе с королем. Чрезмерный гнет Англии в подвластных колониях стал поводом к началу вооруженной борьбы за свою самостоятельность.

Первый Континентальный Конгресс, собравшийся в начале сентября 1774 года, составил несколько петиций английскому королю. В них конгрессмены выразили желание представителей колоний, живущих на местах, предварительно согласовывать с ними чрезмерные налоги. Но английское правительство категорически не согласилось со справедливыми требованиями колонистов и прислало на американский континент наемников. Конфликт между метрополией и колониями разгорелся с новой силой, перейдя в военные действия, продолжавшиеся с 1774 года по 1776.

10 мая 1775 года вновь собрался Континентальный Конгресс, второй по счету. Для него сложившаяся ситуация явилась веским основанием для взятия на себя роли правительства. По его решению на территории колоний были созданы отряды американских ополченцев. Главнокомандующим назначили Джорджа Вашингтона. В том же месяце Конгресс выдвинул предложение об отказе от клятвы верности английскому королю.

Американцы пришли к выводу, что вести войну с англичанами и одновременно быть колонией Англии не представляется возможным. В середине мая были приняты важные решения о ликвидации всех старых форм колониальной власти и создании новых революционных органов, обладающих полномочиями для принятия демократической конституции.

Специальный комитет во главе Томасом Джефферсоном подготовил проект, называющийся Декларацией независимости, и представил его Конгрессу. Большинство конгрессменов одобрило документ, и он был принят 4 июля 1776 года. Впервые документально колонии были названы Соединенными Штатами Америки. Принятие Декларации стало всеобщим праздником новой страны. А в 1883 Европа признала США независимым суверенным государством.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
гость
гость Гости 29 марта 2023 13:20
.