Амбициозные правители стран, или причины первой мировой войны

 

Первая мировая война, это первая война такого масштаба. В ней участвовали 38 независимых стран из 59. Длилась первая мировая война, 4 года. По документам – с 28 июня 1914 года, по 11 ноября 1918 года. Но началась она намного раньше, причины первой мировой войны описаны ниже.

Статистика:



- Примерно 74,6 млн человек были призваны на войну.

- Солдат погибло и пропало без вести 13.6млн человек.

- Примерно 21 млн получили ранения

- 4 млн. остались инвалидами.

Воинствующие стороны



Антанта и ее союзники: в данной Коалиции было несколько основных стран, это Франция, Россия и Великобритания. Антанте воевала с коалицией «Центральные страны и их союз». В нем были такие участники, как: Германская Империя, Австро-Венгрия, Османская Империя, а также Болгарское Царство.

Ранние годы



Если говорить о причинах первой мировой войны кратко то, еще в 1871 году, когда в зале Версальского дворца произошло небывалое объединение Германии и ее земель. Так создалась империя на территории Германии. Данное объединение произошло после Франко - Немецкой войны, в которой Франция потерпела поражения небывалого масштаба. Это был позор всего народа: во – первых, Наполеона третьего захватили на рассвете войны. Во - вторых, от Франции остались одни руины. После появляется Парижская коммуна, то есть революция во Франции, вновь. Война закончилась на том, что Франция признала свое поражение, потом подписывает Франкфуртский договор в 1871 году. В нем говорится, что территории Франции, которые граничат с Германией, передаются ей, и Германия объявляется себя Империей. А также, Францию обязуют платить контрибуцию в размере 5 миллиардов немецких франков. Именно из-за этих денег, которые заплатила Франция, и случилась экономический подъем Германской Империи. Но, самое ужасное в этом поражении не деньги, как бы все могли подумать, а именно национальное унижение, которое будут помнить до самого начала первой мировой войны. Что собственно и стало первой причиной в ее разжигании.

Британская Империя



Британская империя всегда имели самую сильную экономику в Европе. Однако, в 1890 году XIX века, Германская империя становится первой страной, по ВВП в Европе. Этот факт очень огорчил Британскую империю, ведь они всегда считали себя, самой сильной страной в Европе на протяжении нескольких веков. Теперь Британская империя захотела отомстить Германии за это, причины первой мировой войны также упоминают этот момент.

Российская Империя



В Российской Империи главный вопрос был об объедении славянских народов. Первым вопросом был, это народы, которые проживают на Балканских полуостровах. Эта задача, начинает проявляться в 60х годах XIX века. После в 70х года XIX века, начинает Русская-Турецкая война, в которой Крым перешел Российской Империи. Но на этом, все не заканчивается. Эта идея остается до самого XX века. В котором была выполнена задача возвращения Константинополя. Так же, нужно было решить вопрос с проливом из Черного Моря в Средиземное море, ведь нужно было контролировать эту территорию. Это были основные цели Российской Империи. И, конечно же, нужно было выгнать Германскую Империю с границ балканских стран. Пересечение идей нескольких стран, стало третьей причиной войны.

Это были все основные причины войны, но разжигать войну на их почве, никто не хотел, ибо это чревато плохим отношением остальных стран, и быть может санкциями. Поэтому все ждали настоящего повода для начала войны. Этим поводом стал, убийство Франца Фердинанда. Он был наследником в Австро-Венгрии. Кронпринца и его жену убили в Сараево. Убийцей стал террорист из сербской группировки. Конечно же, это убийство вызвало огромное количество эмоций, хоть и фальшивых.

После убийства, Австро-Венгерское правительство попросит Сербию провести расследования убийства их наследников. Но при одном условии, что его будут проводить вместе с сербскими полицейскими австрийские сыщики, для того, чтобы Сербия не скрывала своих террористов, которые действовали против Австро-Венгрии. Сербское правительство не могло само решить данный вопрос, поэтому попросило консультации у Российской Империи - как поступить, и что сделать. В свою очередь, Австро-Венгрии руководствуется советами, а точнее указаниям Германской Империи, данные правовые казусы тоже не менее важные причины первой мировой войны.

Выход из этой ситуации, конечно же был, но все уже все правители ведущих стран, хотели воевать, и их уже ничего не могло остановить. Через месяц, после убийства, Австро-Венгрия предъявляет последний ультиматум, и дает на ответ двое суток. Сербия в свою очередь соглашается со всеми пунктами, кроме одного. Который гласит «Спец служи Австро-Венгрии, имеют право вывозить террористов на свою территорию, без ведома Сербского правительства». После несогласия, с поддержкой Германии, Австро-Венгрия вступает в войну с Сербией.

Российская Империя, как союзник Сербии, начинает всеобщею мобилизацию. Германии это не понравилась, и объявила протест, в котором говорилось остановить мобилизацию, в противном случае, Германская империя сама начнет мобилизацию войск. Российская империя, конечно же не послушалась, ей хотелось войны. И Германская империя объявляет войну Российской Империи. 3 Августа, Франция вступает в Антанту. 4 августа – Великобритания, тоже на сторону России.

Стоить отметить, что, когда проводят мобилизацию, правительство не говорит о своих интересах. А говорит только о высоких идеалах, и высокой цели. У России это было – помощь братьям славянам на Балканском полуострове. У Германии - это была помощь немецким братьям. Почему Франция и Британия начали воевать? У них был союз с Российской империей.

Но их союз был не на доверии. Ведь в 1914 году, они подписывают договор о не заключении мира с противником. Такой же документ, был подписан еще раз, между странами Антанты, только уже через год. Союзники не доверяли друг-другу, поэтому подкрепляли свой союз – договорами.

Данная статья, говорит о причинах первой мировой войны кратко, более развернутая версия заняла бы больше времени.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?