Родовые общины. Истоки современного общества.

 



Формирование родовых общин

Организация людей в родовые общины является первым шагом человечества к формированию общества. Появление общин было значительным шагом в эволюции человека. Причиной того, что начали формироваться общины, явилось ведение оседлого образа жизни.

Люди начали обрабатывать земли, разводить животных. Ведение хозяйства было очень трудоёмким и требовалось, много рабочей силы. К тому же, земли, которые обрабатывались стали иметь ценность, а значит, требовали охраны. Общий труд и привязанность к земле сплотили людей. Таким образом, началось формирование родовых общин.

Родовые общины состояли из кровных родственников, но принимали в них и чужаков. Всё зависело от того, какими запасами продовольствия владела община. Количество человек могло колебаться от 20 до 100.

Устройство родовых общин

Известно, что в родовых общинах было социальное равенство. Как такового института власти не существовало. Управление общиной возлагалось на старшин (опытных и уважаемых членов общины). Они выделялись особенными украшениями или оружием.

Защита общины ложилась на плечи молодых и сильных мужчин, которые оберегали сородичей от вторжений воинствующих соседей. Предполагается, что внутри родовой общины браки не заключались. Люди искали свою пару в соседних общинах. Таким образом, между общинами устанавливались отношения.



В древних родовых общинах уже существовало разделение труда по половому и возрастному принципах. Женщины занимались приготовлением пищи, мужчины охотились.

Не смотря, на примитивность, родовые общины явились первым шагом на пути к формированию современного общества.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?