Каким было искусство первобытного человека

 

Люди в современном мире стремятся приблизиться к природе, к которой был так близко первобытный человек. То что он знал о травах и животных, для нас большая тайна. Поэтому так хочется иногда окунуться в ту древнюю культуру, чтобы отдохнуть от современного мира, где искусству уделяется все меньше и меньше времени, так как большинство людей проводит все свое свободное время в интернете.

Искусство первобытного человека никак нельзя назвать чем-то невежественным. В то время тоже были талантливые люди. Они вовсе не были неграмотными дикарями. Об этом свидетельствуют те останки орудия труда, приспособлений и строения, например, пирамиды. Как они могли передвигать такие массивные камни? А храм Соломона, который он построил за семь лет? Ведь камни вырезались и обрабатывались и вырезались далеко от места строительства. Как они их доставляли и поднимали на высоту?

Ответы на эти вопросы коренятся именно в культуре первобытного человека, которая доказывает, что они были вполне разумными людьми, которые умели читать, писать и заниматься живописью, строительством, скульптурой и так далее.

Если честно, то современному человеку есть чему научиться у так называемых дикарей. Ведь они умели тонко ощущать красоту, которая проглядывает на нас из окружающего мира. Первые произведения искусства говорят о том, что первые люди пытались изобразить то, что видят, чтобы запечатлеть это на века. Люди украшали, усовершенствовали то, что их окружало. Они стремились сотворить нечто своими руками, тогда можно было говорить о том, что в их быт была внесена красота.

Дом и быт первого человека был простым, но красивым и уютным. Так как они также строили музеи, галереи, где помещалось все то, что создавалось руками человека. А он любил, также как и мы, красоту и удобство в своем быту. Они не жили как попало, во всем была видна организованность. То, что человек умеет творить, отличает его от зверя. Поэтому сразу понимаешь, что человек – это творение Бога, созданное по его образу и подобию, с чувством и желанием творить и любить красивое.

У первобытного человека множество графических рисунков и силуэтов, ярких живописных изображений, которые были выполнены минеральными красками. Миниатюрные скульптуры высечены из камня. Также их лепили из глины и получалось довольно-таки успешно. Широко применялась декоративная резьба по камню и костям. Выполнялись барельефы, рельефы, причудливые орнаменты.

Поэтому говорить о примитивности человека не приходится. Он всегда был и должен остаться, хотя в настоящем времени говорить о культуре не приходится, если послушать нашу молодежь, культурным.

Первобытным человеком осваивается ряд нового материала, который он сразу же применяет в работе. Речь идет о костях, камне, глине, металле. Все это он учится обрабатывать. Сначала грубо, потом все умело и краше. В итоге ему удается получить великолепные строения и фигурки, которым они поклонялись либо которые использовались как украшение для дома.

В каменном веке можно найти много загадочного. Ведь сначала люди жили без огня. Потом, когда он появился, и люди научились им управлять, стали его использовать в качестве средства для обжига кирпичей, глины, чтобы их изделия дольше сохранялись и были пригодны для использования.

Первобытный человек имеет богатый внутренний мир. Речь идет о пещерной живописи, гравировке по кости, первобытной скульптуре, которые были связаны с бытом и верой первых людей.

Использовали художники краски, выполненные из минералов и растений, сюда входили такие вещества, как мел, уголь, охра. Рисовали с проявлением магии и сопровождали свои художества обрядами и заклинаниями. Скульптурам животных и людей свойственны декоративные орнаменты, которые тоже содержат в себе магический смысл.

Такое внимание магии отдается потому, что она играет важную роль в жизни первобытных людей. Ведь они не знают, почему происходят те или иные природные явления, поэтому из страха начинают им поклоняться и их задабривать. И искусство напрямую связано с богами первобытных людей.

Первобытные создают выразительные картины живописи. Так, когда художник изображал животное, то он как можно реалистичней пытался создать его силу, величие и мощь. На стенах можно найти множество росписей, которые изображают грацию движений, сцены охоты и прочее.

Например, можно обратить внимание на Альтамирскую пещеру. Как витиеваты здесь начертания. Выполняли их с явным изяществом. Они проникнуты тщательной выделкой и воздушной легкостью. Линия все мягкие и плавные. Они сочетаются в сложнейший узор.

Фигурки богинь, например, Венеры, выполнены грузно и неуклюже. Так художник пытался подчеркнуть женский образ. Для него это был идеал женщины. Так как древний человек видел в женщине могучую личность, которая может снести на себе все тяготы пещерной жизни. Здесь нужно и дрова принести и наколоть их. И буйвола разделать.

Первобытный человек, пусть боясь всего вокруг, но умело создает то, что мы называем сегодня искусством.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?