Неандертальцы - вымершая ветка людей

 


Неандертальцы – вымершая, тупиковая ветка людей, названных так по названию долины недалеко от Дюссельдорфа (Германия), где были найдены в 1856 году. Обитали на Земле около 200 тысяч лет назад.


Как выглядели неандертальцы?



Их внешний облик современным людям кажется необычным и даже уродливым. Среднего роста, ниже современных взрослых людей. Ширококостные, с выступающими мощными скулами, более короткие, чем у Homo sapies конечности, скошенные скулы и подбородок, нависающие надбровные дуги. Весили в среднем около 90 килограм. Но объём мозга и черепа был больше показателей современного человека разумного. Они умели говорить, хотя их речь отличалась от обычной человеческой.


Где обитали?



Обитали неандертальцы в доледниковой зоне Земли. Останки их найдены в Африке, Евразии, Средней Азии, юге Сибири, а также на Дальнем Востоке. Они покорили высокогорные районы и Тропики. Но далеко на Север неандертальцы не продвинулись, предположительно, это связано с изменением климатических условий.


Чем занимались неандертальцы



Неандертальцы охотились на крупных животных: оленей, мамонтов, носорогов. Научились высекать огонь для обогрева жилья и приготовления пищи. Умели поддерживать огонь. Существовали некоторые обряды культуры и зачатки искусства. Они занимались собирательство. Умели заботиться о своих соплеменниках. В отличие от более древних людей у неандертальцев возникает поверье о загробной жизни и ритуал погребения умерших. Заложенная традиция проводов ушедших в иной мир, живёт и по сей день.


Биологические особенности существования неандертальцев



Высокая смертность, короткий жизненный период оставляли неандертальцам мало времени для передачи опыта следующим поколениям. Они вели сильную борьбу с природой за существование. Те люди, которым удавалось выжить, отличались более сильным телосложением, прогрессией в развитии мозга и конечностей. Происходил своего рода естественный отбор.


Почти как люди, но ещё не человек



Неандертальцы освоили огонь, у них были религиозные обряды, могли создавать оружие и орудия труда, но внешне они отличаются от HomoSapies. Существует предположение, что неандертальцы не вымерли и не истреблены, а ушли высоко в горы и затерялись в тропических лесах. Встреча же современников с так называемым Снежным человеком - это встреча c неандертальцем или плоскоголовым. И окончательную точку в родстве неандертальца с человеком ставить ещё рано.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?