Тяжело двигаться к Богу без церкви православной

 

Читал Библию, молился и даже пробовал поститься. Ограничивался в чрезмерном удовлетворении желаний, не читал темных книг, не смотрел плохих фильмов и за компьютером долго не сидел. И считал, что это полезно для души и продвижение идет. Да, конечно, полезно!

Но в одном ошибался, в самом главном. В том, что не ходил в церковь, чтобы на службе стоять, молиться. Вдыхать запах ладана и свечей из воска. Любоваться иконами, исповедоваться, каяться и причащаться.

Без храма душу трудно пробудить. Каждое его посещения, каждая Евхаристия делает переворот в сознании и чувствах. Ум светлеет, краски мира ярче, в сердце легкость появляется. Сам ты меняешься, люди к тебе по-другому начинают относиться. И на греховные действия не тянет, и пассивность исчезает. Гордыня уменьшается, любовь увеличивается.

Осознавая, в какой темноте находился до этого, ты потихоньку двигаешься, каешься, просишь прощения у Бога и всех. И каждая Евхаристия, к которой правильно подготовиться, дает еще больший эффект. И сам меняешься изнутри, и близкие люди меняются, хотя и не знают про это.

Главное – удерживаться от греха, сознание параллельно менять. Привычки в мышлении и действиях улучшать. Менять отношение к людям к лучшему, более теплому и любящему.

Изменишься изнутри – постепенно и материальное улучшится, внешнее. Вот только не желательно ходить в храм, молиться и причащаться исключительно ради получения тех или иных благ: материального достатка, здоровья, успехов и тому подобное. Высшая ценность – любовь к Богу. В ее увеличении и заключается суть молитв и всех таинств церковных, обрядов.

Божья благодать, которую получаю от причастия, довольно быстро пропадает. Но каждый раз мне удается ее удержать дольше, чем предыдущие разы (как правило). Но сегодня достаточно было перекинуться двумя словами с одним человеком, чтобы отдать ей немалое количество. Теперь молитвами несколько поддерживаю состояние. Вернее, не с одним человеком, а с несколькими, в большей степени – с родственниками. Чем больше в храм ходить и причащаться, тем более буду иметь этой благодати и тем более помогу другим.

Печально видеть, как люди отпали от веры. Если бы хоть немного больше народу ходило в храмы, молились, то в стране было бы на порядок меньше темноты, хаоса... Потеряно традиции регулярного хождения в храм во многих семьях, родах России. Вспомните девятнадцатый век, начало двадцатого... Когда в храмах было полно людей во время каждой службы, а не только по большим праздникам. А сама служба проходила в несколько раз дольше. Люди были духовно сильнее, хотя и малообразованные в своем большинстве.

Теперь люди потихоньку начинают осознавать, насколько важно – заботиться о душе. Потому что и она болит, и тело страдает, тело страны. Процесс возрождения будет долгим и трудным, но таким нужным. Заснули крепко души России, пробудиться заставит их мир. А как же по-другому!

Еда сильно влияет на эффект от причастия. Тяжелая пища вообще быстро аннулирует. Приходится выбирать между любовью, легкостью в душе и удовлетворение от насыщения тела. Лучше посвятить день Богу и увеличению любви в душе молитвами, воздержанием от удовольствий, чтением Евангелия. Конечно, речь идет в большей степени о выходных днях или праздничных. Но и в рабочий день, если в храме идет служба в нерабочее время, то очень полезно будет ее посетить.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?