Когда и для чего читается молитва Пантелеймону Целителю?

 



Молитва Пантелеймону Целителю – одна из самых главных среди тех, которые должен знать христианин – прежде всего потому что она всеобъемлюща и приносит облегчение самым разным недугам. Великомученик Пантелеймон в христианской вере – покровитель врачей и целитель больных, поэтому молитву ему следует читать, когда в семье кто-то заболел или пострадал каким-то еще образом. Она поможет если не полностью избавиться от недуга, то, по крайней мере, смирить страдания и уменьшить боль, а также облегчить ход болезни.
Существует шесть молитв Пантелеймону Целителю, одна из которых – благодарственная и читается, когда святой уже помог и поддержал больного.

Как лучше читать молитву о Здравии

Если есть возможность, то перед чтением молитвы святому Пантелеймону Целителю следует заказать молебен о Здравии, после чего поставить свечи к образам – образу-канону, образу Иисуса Христа, а также образу святого Пантелеймона Целителя.
После этого следует прочесть молитву перед образом Целителя, а покидая храм – наложить на себя многократное крестное знамение.
Полезным будет перед тем, как идти в храм, поститься в течение трех дней.
Также молитву о Здравии следует читать, держа рядом с собой святую воду, предназначенную для того, чтобы давать в питье больному и умывать его.

Если заболел ребенок

Если заболел ребенок, лучше не просто читать молитву над ним, а пойти в храм и обратиться с молитвами к Великомученику Пантелеймону и другим святым.
В этом случае при посещении храма следует начать с подачи записки о Здравии чада. Лучше всего в отдельный листок вписать и свое имя, поскольку порой бывает так, что дети страдают за грехи своих родителей. Следует попросить Бога и о том, чтобы в покое была родня усопшая, и чтобы им было даровано Царствие Небесное, можно подать записку за упокой.
После того, как записки будут поданы, лучше поставить свечки – по три на канун, перед образами Иисуса Христа, Пантелеймона Великомученика и Матроны Блаженной, которая также помогает болящим и страдающим.
Перед иконой Целителя нужно будет вознести молитву об усмирении детского недуга.
Покидать храм после этого лучше с многократным крестным знамением, взяв с собой еще 36 свечей и иконы Пантелеймона Целителя, Матроны Блаженной и Иисуса Христа, а также икону-канон, которые дома следует расставить у постели ребенка, возжечь рядом 12 свечей и поставить святую воду, над которой трижды прочесть «Отче наш». Затем – наложить на себя крестное знамение и выпить святой воды.
Теперь нужно прочесть молитву святому Пантелеймону Целителю об исцелении ребенка и вновь наложить на себя крестное знамение и выпить святой воды, после чего затушить свечи и закопать огарки, а святой водой отпаивать ребенка.
Повторять это следует три дня подряд.

Молитва о Здравии для здоровых людей

Здоровым людям тоже можно и даже нужно читать молитву святому Пантелеймону Целителю о Здравии. Это делается для того, чтобы уберечь себя и близких от недуга и укрепить свое здоровье, вреда от этого ни в коем случае не будет. Хорошо будет также, посещая храм, ставить свечку и перед образом святого Пантелеймона Целителя.
Пантелеймон Великомученик кроме врачей и болящих покровительствует также военным и морякам и заботится о том, чтобы сохранить их на войне или на море.
Можно обращаться к святому Пантелеймону и в дни горестей душевных, Великомученик при жизни никогда не отказывал страждущим в утешении, не откажет он и теперь и поможет утишить горе.
Вообще же, читать молитву о Здравии святому Пантелеймону Целителю может кто угодно и в самых разных обстоятельствах – Великомученик никого не отвергает и всем дает от благости своей.

Однако, опираясь на молитву святому Пантелеймону Целителю, важно помнить, что Бог заповедовал человеку действовать и самому, а не только полагаться на высшие силы, а значит – следует и не отказываться от собственных попыток излечения – как с помощью традиционной медицины, так и с помощью врачей. Тем более что святой Пантелеймон покровительствует им, а значит, прибегать к помощи врачей в таком деле – это помогать святому, а не выказывать ему недоверие.
Следует предпринимать нечто для своей поддержки и в прочих случаях – военным и морякам стоит быть осторожней, насколько это возможно, а родителям – позаботиться о здоровье детей.
Существуют и другие молитвы для исцеления и облегчения хода недуга, которые лучше читать вместе с молитвами святому Пантелеймону Целителю. Например, хорошо помогают молитвы, обращенные к Матроне Блаженной, а также к самому Иисусу Христу и милосердию его. Молясь о Здравии и ставя свечку перед образом Пантелеймона Великомученика, можно сделать это и перед их иконами – молитвы ведь никогда не приносят вреда, зато могут призвать к вам поддержку и благословение святых.

Скачать Молитву (пароль-istmira)

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?