Символ веры - молитва христианского сердца

 



Каждый православный христианин знаком с Символом Веры. Его читают в самые важные моменты церковной жизни – при совершении Таинства Крещения, во время Божественной Литургии, на утренних молитвах. Текст этой молитвы включает в себя основные истины православной веры, изложенные в краткой форме.

В первых веках христианства существовало целый ряд таких кратких изложений, или символов. В 4-м столетии стали возникать искаженные учения о Боге, некоторые из них стали проникать и в ранние Символы. Поэтому церковным священством было решено выработать одну точную и полную формулировку для всех христиан. В 325 году в город Никею были приглашены предстоятели всех основных церквей того времени, и были приняты первые семь пунктов Символа. Оставшиеся пять пунктов вошли в состав Изложения Веры позже, в 381 году на Соборе в Константинополе. По этой причине в названии нашего Символа включены два этих города – Никея и Константинополь.

И так, Символ Веры – молитва, которая включает в себя 12 важных истин нашей веры. Первая из них говорит о личной вере в бытие Бога, в Его единство то, что кроме Него нет другого бога. Он есть Тот, кто сотворил все живое и неживое, в физическом и духовном мире.
Вторая истина раскрывает христианское понимание личности Сына Божьего. Что Он есть не сотворенное существо, а Единородный от Отца, такой же истинный Бог. Степень единства Отца и Сына подобна степени единства солнечного света. Участие Его в творении всего равноценна Отцу, ведь Святая Троица едина и нераздельна.

Третий пункт молитвы говорит о Боговоплощении. Эта Тайна излагается точным евангельским языком. Сын Божий совершенно добровольно, по любви к людям и для их спасения, приходит в этот мир путем человеческого рождения. Девушка Мария, будучи девственницей, от Духа Святого зачала, выносила и родила Младенца Иисуса. Иисус был полностью Богом и полностью человеком. Человеком не только по виду, но имел человеческое тело и душу.

Четвертая часть Символа говорит о принесении Себя в жертву Сыном Божиим ради искупления грехов всего человечества. Кульминацией земной жизни Иисуса Христа стала Его смерть на Голгофском кресте. В невыразимых страданиях истинный Бог претерпевает позорнейшую смерть от рук Своего же творения. Невинный Агнец Божий страдает от рук жестоких палачей. Это событие имеет точное определение во времени – это происходит во время правления в Иерусалиме Понтия Пилата, римского наместника.
Пятая часть включает в себя истину о самом важном событии для христианина – Воскресении Сына Божьего. Следуя тому, что сказано в пророчествах, Сын Божий, не имея ни одного греха, был умервщлен. Но смерть не могла удержать Того, Кто был Самой Жизнью. Воскресение Христа произошло спустя три дня после Его смерти.

Шестой пункт открывает тайну о том, что произошло с Иисусом Христом после Его чудесного воскресения. Спустя сорок дней после воскресения Сын Божий в человеческой плоти Своей был вознесен на небо, и сел с правой стороны от Отца. Сидеть с правой стороны – это означает равенство во всем. Теперь человеческое естество Сына Божьего пребывает в невыразимой славе, тем самым давая ориентир и нам, верующим. Ведь если мы соединяемся со Христом нашей верою в Него, посредством участия в церковных Таинствах, то наше земное естество может быть преобразовано подобно естеству Иисуса Христа.

В седьмой части Символ открывает тот факт, что Сын Божий придет на эту землю ещё один раз. Но уже не для того, чтобы пострадать, но как Владыка, отчет Которому дадут все люди, когда-либо жившие на земле. Все, что делал, говорил, или даже думал каждый человек, будет открыто на последнем Страшном Суде. Приговором каждому человеку будет или вечное блаженство со Христом, или вечные муки в аду с сатаной, - в зависимости, за кем человек следовал в этой жизни. А после этого суда наступит то блаженное царствование Христа, о нем говориться в Писании, и оно будет вечным.

Восьмой пункт открывает нам тайну о Духе Святом, который в равенстве с Отцом и Сыном является истинным Богом, Третьей Ипостасью неразделимой Троицы. Вместе с Первой и Второй ипостасью, Дух Святой несет жизнь всему. Ему надлежит воздавать честь и поклонение в той же мере, как Отцу и Сыну. Авторы Священного Писания были наполняемы и вдохновляемы Духом Святым, из-за чего их книги называют «Богодухновенными».

Девятая часть Символа Веры открывает понимание того, что есть Церковь Божья. Суть его – единство и участие всех верующих, живших или живущих, основание же Церкви положено на апостолах. Эта церковь названа святой, но не потому, что все верующие вообще не имеют грехов. Слово «святость» также имеет значение « отделенность». Церковь Христова отделена Богом для совершения миссии по спасению людей – проповеди Евангелия и очищения уверовавших от их грехов.

Десятым пунктом Символ изъясняет суть Таинства Крещения. Оно, по сути, является духовным рождением, и после него уверовавший начинает жить внутреннею жизнью Церкви.

В одиннадцатой части верующий исповедует о своем главном ожидании – прихода Иисуса Христа, и того, что последует за этим – воскресения всех людей в новых телах. Согласно апостолу Павлу, те, кто будут жить в то время, не умрут, но их тела переменятся для участия в вечности.

Заключительная часть Символа Веры открывает финальную часть нашей веры и нашей надежды – участие в Вечности. То, о чем сказать в точности не может никто, потому что нет таких слов, способных передать степень той радости и того счастья, возможного только в вечном соединении с Богом Отцом, Сыном и Святым Духом. Аминь!

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?