Сочинение на тему «Зима»

 

Сочинение на тему «Зима»
Что есть зима в сердце русского человека?
У многих иностранцев русские люди и Россия ассоциируются с матрешками, деревянными избами, водкой, дремучим лесом в сугробах и крестьянами в тулупе. Наша страна находится в северном полушарии, а примерно 1/5 ее территории – за северным полярным кругом. Россия славится русскими зимами со своими особыми традициями, гуляниями и красотой. Часто живописцы изображали на своих полотнах уголки и красоты России именно в морозное время года. О любви к зиме и восхищении ею красноречиво говорят произведения художников: чудесная картина А.М. Васнецова «Зимний сон», необычный «Зимний пейзаж со стогами» К.Я. Крыжицкого, удивительно красивый «Зимний пейзаж» Мещерского А.И.
Зима – самый загадочный сезон. Прелесть холода и снега воспета русскими поэтами: А.С. Пушкиным в «Медном всаднике» и «Зимнем утре», С.Я. Маршаком в стихотворении-оценке «Как поработала зима!», в наполненном сказочностью творении Ф.И. Тютчева «Чародейкою зимою», и пейзажно-лиричной «Зиме» И.З. Сурикова. И это перечислены только всем известные и самые изучаемые стихотворения, включенные в школьную общеобразовательную программу.
А сколько есть романов, рассказов и повестей, где сюжет разворачивается именно в период льда, снега и мороза! И недаром: зима окутана веянием романтики, а белый снег символизирует чистоту – и телесную, и душевную. Более того: в другое время года было бы нереально наступление тех событий, о которых пишет автор. Например, знаменитая «Метель» Пушкина или неподражаемая повесть-сказка Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», любимая с детства «Снежная Королева» Г.Х. Андерсена. Многие произведения построены так, что обязательно какое-либо действо происходит в зимнюю пору: пушкинский «Евгений Онегин», «Идиот» Ф.М. Достоевского, роман-трагедия «Анна Каренина» Л.Н. Толстого.
Зиму очень любят дети. И немудрено: невозможно отказать себе в удовольствии покататься на санках или «ватрушках» с горы, играть в снежки, лепить снежную бабу или просто поваляться в снежных сугробах, наслаждаясь его мягкостью и податливостью!
Много спортивных соревнований происходят именно на снегу или на льду: лыжные гонки, катание или бег на коньках, биатлон, сноуборд. Зимний спорт всегда более сложный, поскольку происходит в условиях низких температур и перепадов влажности, но в то же время очень зрелищный и красивый.
А как прекрасны и уютны зимние вечера! За окном – вьюга и холод, а в доме – тепло и комфорт. В темноте вечера под светом фонарей искрится падающий снег, покрывая одеялом черный асфальт.
Во многих кинофильмах зима лейтмотивом проходит через сюжетную линию. Это добавляет романтики и светлой грусти. Вспоминается «Гусарская баллада», новогодняя «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Девчата», «Дневник Бриджет Джонс», две части «Один дома». Можно перечислить еще не один десяток любимых всеми картин, которые каждый раз пересматриваются с большим удовольствием.
А песен о зиме вовсе не счесть! Сразу приходит на ум неповторимый Э. Хиль с зажигательной «У леса на опушке жила зима в избушке», О. Газманов «Белый снег», нежная и трогательная композиция ансамбля «Пламя» (перепетая многими звездами эстрады) «Снег кружится, летает, летает», веселая и заводная «Три белых коня», лирически-грустный «Зимний сад» А. Глызина.
Попасть зимой в лес точно попасть в зимнюю сказку. Одетые в снежные шубы и шапки деревья, блестящий на солнце голубовато-перламутровый снег, сугробы с человеческий рост, хрустальная ледяная корка на водоемах и лужах, длинные треугольные сосульки. Конечно, передвигаться в таком снежном царстве проблематично, но хорошее настроение и эстетическое наслаждение от увиденного обеспечено!
Почему русские любят зиму? В том числе и потому, что именно на зимний период приходятся всенародно любимые праздники – Новый год и Рождество, к которым, кстати, начинают готовиться чуть ли не за 2 месяца до их наступления. Пышный стол, хлопушки, красивые игрушки на елке, многочисленные подарки, радость торжества, длительные каникулы… Конечно, такого стоит ждать целый год!
Но есть люди и организации, для которых зима – тяжелый период. Это коммунальщики и энергетики. Ведь необходимо от снега и льда дороги и автотрассы очистить, вывезти снежную массу в специальное место, расплавить ее. Для энергетиков вообще начинается экстремальный сезон – нужно обеспечить запас сырья заранее для производства тепловой энергии, бесперебойную подачу электроэнергии и тепла, вовремя ликвидировать аварии.
Сейчас планета страдает от последствий глобального потепления. Потому зимой температурный диапазон может колебаться от сильно морозных до небольших плюсовых значений. То тает, то подмораживает. Такие перепады могут негативно сказаться на людях с сердечно-сосудистыми и нервными заболеваниями: появляются головные боли, гипертонические кризы или наоборот – гипотония, неврозы, подавленное настроение. К тому же, зимой темное время суток составляет 2/3 дня (а в декабре – и более). Тем не менее, зима в плане состояния здоровья для организма подходит лучше межсезонья, поскольку адаптация иммунитета и метаболизма к морозу идет быстрее, чем в переходный период (осень или весна).
Зима – особый период не только для людей, но и для животных. Многие лесные обитатели или впадают в спячку, или ведут малоактивный образ жизни. Также характерна смена окраса – линька. Например, у белок рыжий мех сменяется на светло-серый, а заяц меняет серо-коричневую шубку на белую. Это является приспособлением к наступившему сезону и защитой от хищников, активно рыщущих по лесу в поисках пищи. Тяжело приходится птицам, ведь в глубоком снегу нелегко находить корм. Но есть для них и плюсы – на свободных от листвы деревьях обнажаются семена и ягоды, которые можно есть.
Несмотря на все прелести зимы, от нее можно устать. Людям надоедает носить на себе одежду в несколько слоев, тяжелые шубы, пуховики и шапки. В феврале обычно уже хочется весны. Хотя в летние денечки иногда приятно вспомнить свежесть утреннего мороза и искрящийся в лучах тусклого зимнего солнца снег.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?