Нормативная система культуры

 

Нормативная система культуры
Нормативная система культуры в традиционном и современном обществе.

Норма культуры - это система ожиданий того, как человек будет вести себя в определенной ситуации. Культура обозначает, как нужно действовать или что нельзя делать, определяет нормы и стандарты правильного поведения. Человечество должно иметь общее представление о том, в каком направлении прилагать усилия для соответствия нормам культуры. Если понимание этого будет отсутствовать, то согласованных действий не будет. Поэтому, человек в социальном обществе должен создавать много общепринятых поведенческих шаблонов. В результате существование в обществе и взаимодействие с другими индивидами становится успешным. Нормативная культура означает хорошо разработанные, системой норм и правил, стандартные способы ощущений и действий, которым наиболее точно следует общество.
Нормативные системы давних древнегреческих, византийских, русских, египетских культур были устойчивыми долгое время. Целесность нации по отношению к духовности и постоянный поиск в творчестве существовали благодаря им. Наше общество построено так, что в каждый промежуток времени, нормы, регулирующие поведение людей, дополняют друг друга. Например, в традиционном обществе доминировали нормы патриархальной семьи. Все права принадлежали мужчине, он был главой семьи. Только его голос считался главным в решении проблем. На государственном уровне права мужчины были еще сильнее. Допускалась продажа своих детей в рабство или лишение наследства любого члена семьи. В местном управлении существовали общины, в их состав входили главы семей и родов. Они решали все вопросы, что касались экономики и социальной политики органов власти. Положение семьи в обществе зависело от социального статуса ее главы.
Одной из составляющих нормативной системы культуры были стандарты сексуального поведения. Женщина была обязана сохранять свою девственность до свадьбы и быть верной мужу после нее. Бракосочетание состоялось только после долгих ухаживаний. В браке, в соответствии системе культуры, сливались секс и любовь, как два начала. Если женщина не смогла сохранить верность, ее презирали и наказывали гораздо сильнее, чем мужчину. Это привело к мыслям о двойных стандартах морали в традиционном обществе, а, возможно, и не только в нем.
В обществе есть определенная закономерность, почву для нее составляет соответствие совокупности ценностей определенным нормам. Если существует ценность индивидуальной ответственности, то должна быть норма свободы выбора спутника жизни, независимо мужчина это или женщина. Но в традиционном обществе об этом и речь не шла. Делал выбор всегда мужчина, а женщина должна была соглашаться. Брак в основном был принудительный, а родители играли роль посредников.
В наше время мужчины и женщины имеют равные права. Исходя из этого, они несут одинаковую ответственность за удачный брак. Традиционная система провозглашала ответственность мужчины за благополучие семьи. Поэтому, он женился после того как становился материально независимым и мог обеспечить жену и детей.
В современном мире общественная система разрешает заключение брака, по взаимному согласию, как мужчины, так и женщины. Если брак не стал удачным, то он может быть расторгнут по инициативе обеих или одной из сторон. Это дает возможность беспрепятственно отстаивать свои жизненные ценности и позиции. По данным статистики, сейчас увеличилось количество разводов именно по инициативе женщины. В традиционной системе по культурным нормам это было невозможно.
Ключевым понятием в нормативной системе культуры выступает общественная мораль. Она определяет понятия нормального и ненормального поведения относительно принятых норм. Основные современные нормы согласованы между собой, ими регулируется образ жизни людей. Если нормы не согласованы, то в обществе возникают конфликты и соперничество.
Таким образом, согласование всех элементов в нормативной системе культуры является необходимым. Только их целесность составляет логическую цепочку. Поэтому, если нормы провозглашены, то их нужно воплощать в жизнь, иначе конфликт в обществе будет неизбежен. Например, если муж получает любовь от семьи, но неудовлетворен в сексуальном плане, то он будет искать себе любовницу. А провозглашение равенства мужчины и женщины повлечет за собой расторжение брака по инициативе жены, основанной на неверности мужа.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?