Завоевание Средней Азии Россией

 

Экспансия России в Средней Азии.
Российская империя – третья самая большая страна в истории. С территорией в 21,8 млн. кв. км. Россия уступает только Британской и Монгольским империям. Значительную ее часть занимала Средняя Азия, а именно территории современных Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Туркмении.
Общая площадь этих стран достигает 4 млн. кв. км. Разумеется, сразу завоевать такую огромную территорию невозможно. Это был долгий и затратный процесс.
Длинная история России изобилует большим количеством войн, однако несмотря на это, большая часть Казахстана была присоединена к империи добровольно. Дело в том, что казахи в то время были окружены воинствующими кочевыми соседями, поэтому в лице России они нашли сильного союзника, способного защитить от племен джунгаров.
На начало XVIII века Казахстан делился на 3 жуза: Младший (западный), Старший (южный) и наибольший из них, Средний (восточный). Первый контакт казахов с Россией на высшем уровне был инициирован правителем Младшего жуза Абулхаир-ханом в 1718 году. Уже спустя 13 лет эта область вошла в состав России. А еще через год был присоединен Средний жуз.
После этих событий экспансия в Средней Азии прекратилась. У России было достаточно дел в Европе: продолжался Период дворцовых переворотов, Семилетняя война, войны со Османской империей, противостояние Наполеону. Прогресс в отношении к Средней Азии наметился спустя почти столетие, когда в 1818 году роды Старшего жуза стали переходить в российское подданство. Хотя этот процесс длился очень долго (примерно 30 лет), но Кокандское ханство, которое считало Старший жуз своей сферой влияния не устраивало такой ход событий. Обстановка накалялась, и вскоре это привело к русско-кокандской войне (1850-1868).
Конечно, Россия успешно вела военные действия. Техническое и военное превосходства российской армии были очевидны. Однако полупустынная местность тормозила ее продвижение. А в 1856 году разразилась Крымская война. Возобновление боевых действий произошло 1860 году, когда полковник Колпаковский взял крепости Бишкек и Токмак. В 1865 году пал Ташкент. Дни Коканда подходили к концу, однако в дело решил вмешаться эмир Бухары Музаффар. Его 40-тысячное войско почти втрое превышало русский отряд, но несмотря на это Ирджарская битва 1866 года была выиграна русскими. Далее происходили незначительные битвы. Все завершилось в 1868 году, когда Коканд признал свою зависимость от России.
В этот же год Бухарский эмир предпринимает новую попытку воспрепятствовать завоеванию Средней Азии Россией, но терпит поражение. Бухара также становится вассалом Российской империи. В 1873 году превращена в протекторат. В дальнейшем влияние России будет только расти, пока в 1920 году большевики не ликвидируют эмират.
Последним независимым государством в этом регионе осталась только Хива. Ее подчинение было дело времени. Так в 1973 году российские войска начинают наступление. Эта война была невероятно успешной и быстрой. Поход продлился меньше полугода и завершился подписанием Гендемианского мирного договора, по которому Хива переходит в вассальную зависимость от России и теряет территорию на правом берегу реки Амударья. Также договор включал отмену рабства на территории Хивы.
Следующим шагом на пути завоевания Средней Азии было подчинение племен текинцев, живших на юго-восточных берегах Каспийского моря. Для этого генерал Скоболев разработал план Алах-текинской операции. По этому план следовало собрать все необходимые припасы и не спеша продвигаться вперед, а после их накопления дать решающий бой. Стратегия полностью себя оправдала. Закаспийская область была подчинена всего за 8 месяцев. Таким образом вся территория Туркмении оказалось в руках российского императора.
Последним этапом покорения Средней Азии были Памирские экспедиции Ионова. Этот регион вызывал больше всего проблем во время завоевания Средней Азии, так как тут сталкивались интересы сразу трех держав: собственно России, Британии и Китая. Дипломатическая игра британцев, желавших разделить Памир вместе с Китаем, вызывала множество опасений со стороны российского руководства, поэтому было принято решение о немедленном начале военный действий. Экспедиции полковника Ионова продолжались с 1891 по 1894 год. В конечном итоге части Памира отошли подконтрольному Британии Афганистану, подчиненной России Бухаре и непосредственно самой России. Экспансия России в Средней Азии была завершена.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?