Краткая биография Толстого

 


Биография Л.В. Толстого.
Личность Толстого, оставила неоднозначный след в истории. И сегодня, разверзаются мифы о его личной жизни и религиозных исканиях. Русская православная церковь, не приемлет его, сам же он, не примирился до последних дней с идеями духовной жизни, которые проповедовались в то время. Духовные поиски, автора «Войны и мира», «Анны Карениной» отражены в его творчестве. Глубина, пронзительность, психологизм, наполняют романы написанные им в самые разные периоды своего творческого развития. Образование и саморазвитие он ценил выше всего, и даже создал школу для крестьянских детей в Ясной поляне, где сам обучал их. Оставил огромное наследие для русской литературы, которое можно изучать всю жизнь. Вел дневники, в которых отражал все свои мысли и наставление. Первая запись в дневнике сделана в годы обучение в Казанском университете, и последняя за три дня до смерти. Дневники сознательно писались для читателя, из-за чего он старался во всем внести ясность, полноту и точность.
Гениальность Льва Николаевича Толстого состоит в том что, он коснулся многих областей знания, внес, неоценимый вклад в развитие Русской классической литературы. О нем можно говорить, как о педагоге, социологе, литераторе, психологе, и философе, также он оставил анализ многих произведений, в том числе, знаменитого Шекспира.
Как известно в детстве закладываются все основы, формирующие личность в течение всей жизни. Родился в 1828 году в Ясной поляне. Принадлежал к древнейшим аристократическим фамилиям России. Рано осиротел, отец и мать, умерли, когда ему еще не было и девяти лет. Его детство прошло в городе Казань, где он с братом был под опекой своей тети Татьяны Александровны Ергольской. Получил домашнее образование, учителем был Федор Иванович Рассель, оказавший на его творческое самоопределение, большое влияние. Продолжил образование в Императорском Казанском университете, сначала обучался восточным языкам, позже перешел на юриспруденцию, учился платно, потому, как не набрал проходной бал. На первом курсе его хотели оставить на повторное изучение. Позже он бросает учебу, чтобы заниматься самому, уезжает в Ясную поляну, где читает Руссо, Монтескье, а также изучает все направления юриспруденции.
Долгое время, живя в Ясной поляне, Лев Толстой, занимается саморазвитием, изучает языки, музыку, юриспруденцию. Потом он отправляется в Москву, где его увлекает светская жизнь, балы, карточные игры, сам он отзовется об этом времени негативно, потому как часто проигрывал в карты, тратил время на кутежи, что помешало ему сдать экзамены. Светское окружение в юности привлекало молодого писателя, но, к сожалению, зачастую увлекало его настолько, что он оставлял все важное на потом, тратя свое время на развлечение. Но также эта сфера его жизни, нашла отражение в его творчестве, так он написал роман «После бала».
Следующий период в жизни Толстого, поездка на Кавказ и вступление в ряды Российской армии. Военная служба начинается в 1851 году, в звании юнкера. Служба Толстого оказала огромное влияние на его творчество, Крымская война на Севастополе, вдохновила его на написание «Севастопольских рассказов».
После Севастополя едет в Петербург, где его встречает светская элита, заводит дружбу с Тургеневым и другими видными деятелями литературы. Но ему кажется, что ему не хватает знаний, из-за чего отправляется путешествовать в Европу, для того чтобы расширить свой кругозор. Он посещает Францию, где его поражает тот факт, что Руссо жил именно в этой стране. Франция показалась ему аморальной и безнравственной, так на него повлияло, увиденная им, смертная казнь. Также он посещает, Англию, Германию, Швейцарию, и делает негативные выводы о прогрессе и образований в этих странах.
Семья для него была на первом месте, это была более прочная основа, чем государство и церковь, для общества, считал он. В возрасте, тридцати четырех лет, женится на Софье Берц, ей на тот момент исполнилось восемнадцать лет. Они прожили в супружестве пятьдесят долгих лет, известно, что в старости у них возникли разногласия по поводу разделение наследства. Его жена боялась за то, что он оставит детей ни с чем, раздав все бедным. Но, тем не менее, это была образованная и высокоорганизованная женщина, которой даже посвящали стихи, друзья Льва Николаевича Толстого. Ее жизнь была целиком посвящена семье, и мужу. Она переписывала его черновики, эти многотомные труды, такие как «Война и мир». Первая купила фотоаппарат фирмы «Сanon» , сама занималась проявлением фотографий, где были запечатлены дети и муж.

Старость Толстого проходит в Ясной поляне, он меняет свой мировоззренческие взгляды, что послужило основанием написание его знаменитой «Исповеди». Переписывает все свое имение и авторские права на творчество, семье. Именно в это время начинается его диалог с представителями Русской православной церкви, где он обвиняет их в чисто внешнем, исполнение обрядов, и не соблюдение своих же канонов. Они предлагают ему покаяться, тем самым уладив конфликт, но он отказывается.
Позже он, предчувствуя смерть, покидает Ясную поляну и отправляется необдуманно, в поездку где заболевает. Умирает в Липецке, ныне на станций названной в честь Льва Толстого. Это были первые большие похороны без соблюдения православных обрядов, без священников и молитв.
Он оставил огромное литературное, идейное наследие. Критика его творчества актуальна до сих пор. Некоторые его восхваляют, признают титаном мировой литературы, другие же считают, что его творчество нужно запретить в школах за поднятие аморальных тем, такие как в творчестве «После бала», «Крайцерова соната», «Отец Сергий», «Дьявол» и другие.
Читатель должен сам для себя решить, кто для него Лев Николаевич Толстой, великий мыслитель, философ, публицист, или же отвергнуть его идей. Но культура нашей страны уже впитала его творчество, и не знать его вовсе нельзя. До сих пор экранизируются фильмы по его романам, и не затихает мировой общественный интерес к его персоне, творчеству и деятельности.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?