Биография Н.В. Гоголя краткое содержание

 


Николай Васильевич Гоголь родился на Полтавщине в городе Великие Сорочинцы Миргородского уезда.
Род писателя достигает корней помещиков-середняков. На то время в семье Гоголя работали крепостные, и имелась 1000 десятин земли. По линии отца семейство писателя происходило из священников. Дед Николая Афанасий Демьянович отличился в роду канцелярской службой и пополнил свою фамилию другой – Гоголь. Этим он хотел доказать, что имеет корни от полковника Евстафия (Остапа) Гоголя, ведь тот был знаменит в истории Украины XVII столетия. Но это достоверно не доказано.
Отец Николая проходил службу на Малороссийском почтовом отделении. У мальчика была очень красивая мама – Марья Ивановна, она проживала в семье помещиков Косяровских. Четырнадцатилетней девушкой вступила в брак с отцом Николая, Василием. Кроме Николая, в семье родилось пятеро детей.
Детство мальчика проходило в Васильевке. Будущий писатель навещал с родными соседские местности – Диканьку, Обуховку, Кибинцы. В Кибинцах маленький Николай имел возможность знакомиться со множеством книг и домашним театром. Все это влияло на ранние переживания будущего классика. Не менее важное влияние имели рассказы матери, затрагивающие сюжеты из Библии. К. В. Мочульский сказал, что с того времени Гоголь все время был « под террором загробного воздаяния».
Первое образование Н.В.Гоголь получил в Полтаве. Поступил в уездное училище. Жил на квартире наставника Гавриила Сорочинского и посещал его частные уроки.
После этого учился в Нежинской гимназии высших наук. Николай считался средним учеником, но имел отличие в актерстве и декораторе. Получая образование в гимназии, юноша впервые пробует свои возможности в литературе. Свое внимание он обращает на лиризм и комизм.
Большое влияние на Гоголя имел Н. Г. Белоусов, он преподавал естественное право. Был уволен за пропаганду «вольнодумства». Поэтому Гоголь интересуется государственной службой в области юстиции.
Декабрь 1828 года для Гоголя был неудачным. После гимназии будущий писатель вместе с А. С. Данилевским едут в Петербург. На работу не может устроиться. Произведение «Ганц Кюхельгартен» получает негативную критику рецензентов. Не выдержав этого, писатель покупает тираж и сжигает его. Он переносит неудачи в любовной жизни. После всех разочарований уезжает в Германию.
В Россию он возвращается в конце сентября 1828 года. Устраивается на службу. Эта деятельность его не удовлетворяет. А произведение писателя «Бисаврюк, или вечер накануне Ивана Купала» и другие вызывают большой интерес. В этот период происходят знакомства с известными литераторами.
После издания 1-й и 2-й части «Вечера на хуторе близ Диканьки», русский классик становится знаменитостью. Пушкин дал высокую оценку профессионализму писателя. Николай Васильевич полностью показал фольклор и этнографию Украины.
В 1835 году он становится известным и в области педагогики, но все же целиком отдается литературной работе.
Пик творчества Н.В. Гоголя припадает на 1835 г. Пушкин восхищался литературной деятельностью Гоголя. Сборники «Миргород» и «Арабески» раскрывали реальную жизнь: вульгарность, бессловесность мещан. Глубоко затрагивается тема внутреннего конфликта в произведении «Тарас Бульба». В произведении «Шинель» раскрывается вопрос становления натуральной школы. «Ревизор» - комедия, в которой получило развитие комического и уродливого стиля «петербургских повестей».
Июнь 1836 года – переезд писателя за границу. Там он прожил почти 12 лет. Здесь он работает над «Мертвыми душами». Создание второго тома для писателя было трудным. В результате он сжег рукопись.
1848 год – возвращение на Родину. Посещает много городов, но живет в Москве.
Новая версия второго тома романа издана в1852 году. Она снова была сожжена из-за душевных переживаний.
Умер в феврале 1852 года. Был похоронен на территории Свято-Данилова монастыря. Перезахоронен в 1931 году на Новодевичье кладбище.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?