Мини-сочинение на тему "Природа родного края"

 

 Природа родного края.
Я родилась и живу на Урале, и в моем краю очень богатая природа. С детства я бродила по бескрайним степям, а в семь лет впервые поднялась на гору, которая называлась Торатау. В моем краю есть много интересных и живописных мест, но я расскажу о нескольких, где я побывала.
С трех лет каждый год с родителями мы ездили на реку Зилим. Это одна из самых чист рек в Башкортостане, второй является Инзер. Зилим берет свое начало в горах, поэтому вода в ней такая чистая и мягкая. Во время купания можно видеть свои ноги, рыбок и лежащие на дне ракушки. Вдоль русла растут ивы и тополи, в тени которых хорошо отдыхать даже в самый жаркий день.
Гора Шульганташ – особый памятник не только природы, но и истории. У подножия горы в летний сезон всегда разбит палаточный лагерь, но туристы со всего мира приезжают в это место круглый год. Знаменита гора тем, что в ней находится огромная Капова пещера, площадь ее несколько километров. Именно в этой пещере были найдены рисунки первобытных людей, и теперь место стало заповедным, а ученые утверждают, что рисунки старше, чем останки Кроманьонцев.
Река Белая известна всем местным жителям. Она длинная и широкая, к тому же течет не меньше, чем через пятьдесят населенных пунктов. С детства я купалась в Белой, ходила в недолгие походы вдоль реки, а с четырнадцати лет даже сплавлялась по течению с друзьями.
Мой край знаменит не только красивейшими природными пейзажами, но и множеством живущих здесь животных и птиц. Глубоко в лесах запросто можно встретить волка или медведя, есть и кабаны, и лисы, и рыси. Близко от поселков и деревень живут зайцы, ежи и даже ласки. Часто в пасмурную погоду можно увидеть сов, проснувшихся раньше времени и летящих на охоту.
Я горжусь моей Родиной, Уралом. Это регион с богатой природой, и я каждый раз восхищаюсь ее разнообразием.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?