Иван Бунин краткая биография

 


В 19  веке становится широко известно имя писателя Ивана Бунина, но его слава не умолкает и по сегодняшний день. Его произведения вошли в историю мировой литературы и изучаются в школьной программе и сегодня. Краткая биография Ивана Алексеевича интересна и многогранна.
Родился Иван Алексеевич в городе Воронеже в октябре 1870 года. Семья его некогда принадлежала к дворянскому роду, но уже давно обнищала и единственное, чем могла гордиться - это родовой фамилией и небольшим имением в Липецкой области. Денег в семье практически не было, поэтому семья с трудом выживала на грани бедности и нищеты.
Детские годы Вани проходят в городе Воронеже и в городе Ельце Липецкой области, где находилось родовое поместье, хоть и обедневшее и практически находящееся на грани полного разорения. Но его родители продолжали соблюдать манеры аристократов, что было подмечено и Ваней еще в раннем детстве. Он старался подражать своим родителям, да и крепостные крестьяне пытались, развить в нем эту аристократичность. Поэтому мальчик часто просто играл, вырастая артистически одаренным ребенком.
В 1881 году Иван Алексеевич поступает в гимназию города Ельца. Но денег хватает ненадолго, и уже в 1886 году мальчик вынужден отказаться от этого от обучения из – за того, что платить за него просто нечем. Но Иван старается продолжить свое обучение, понимая, что без этого невозможно его хорошее будущее. Теперь он продолжает его в стенах собственного дома, а учителем для него становится его старший брат – Юлий.
Вскоре, в 1891 году, Иван Алексеевич выпускает свой первый поэтический сборник. Но на этом его творческая литературная карьера не заканчивается, и он старается еще пробовать свои умения в переводе. Такое литературное начинание было высоко оценено не только читателями, но и властью. И уже в 1903 году он получает денежную премию имени А. С.Пушкина от Академии Наук, находящуюся в Петербурге. Эта премия дает ему силы продолжать свою работу и уже в 1909 году ему опять вручают второй раз уже премию Пушкина. Кроме этого, его избирают еще и почетным академиком.
Так из обедневшей дворянской семьи Иван Алексеевич превращается в знаменитого и востребованного поэта, прозаика и переводчика.
К концу 19  века он все чаще и чаще пишет рассказы и публикует их. Читатели пытаются понять содержание его рассказов, которые больше походи на небольшие словесные зарисовки природы.
Но наибольшую популярность Иван Алексеевич получает после того, как из печати выходит его повесть «Деревня», написанная в 1910 году. После этого произведения последовали и другие, не менее популярные рассказы о деревенской жизни.
Иван Алексеевич постоянно ждал чего-то и это видно в сюжете его рассказов. Кажется, что все подходило к тому, что вот – вот должно что-то измениться и это предчувствие не обманывало писателя. Но когда же началась революция, то Иван Алексеевич совсем не принял его. Этому свидетельствуют не только дневниковые записи, которые он вел постоянно, но и рассказ «Окаянные дни», посвященные именно этому событию.
Не принимая революционные изменения, Бунин с семьей покидает Россию. Сначала он отправляется в Одессу, а затем добирается до Франции, где и поселяется в Париже. Здесь он продолжает свою литературную деятельность и очень скоро появляется новое его произведение – «Жизнь Арсеньева». В 1833 году новая награда присуждается Ивану Алексеевичу. Так, Бунин награжден Нобелевской премией.
Когда началась Великая Отечественная война, Бунин не вернулся на родину, но внимательно следил за всеми события, происходящими в России. Он пишет в это время рассказы о любви.
Но последние годы писателя были трагичны: многие друзья не хотели с ним общаться, денег на существование не было, а его новое литературное произведение, посвященное А.П.Чехову, продвигалось очень медленно. В ноябре 1953 года он умирает в Париже. Но его произведения всегда будет жить, радуя нас и своим сюжетом, и невероятно глубоким смыслом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?