Александр Блок краткая биография

 



Александр Александрович Блок (1880 – 1921) – знаменитый русский писатель, его творчество позволило понять эпоху глобальных социальных и нравственных переворотов в судьбе России, мучительные поиски истины, раздумья русской интеллигенции о судьбах народа и государства.
Отец – Александр Львович Блок (1852—1909), был известен в сфере юриспруденции.
Мать – Александра Андреевна (1860—1923), русская переводчица и литератор.
В первом периоде своего творчества, (1898 – 1903) Блок является миру как романтик, символист. Он идёт по следам мистического философа Владимира Соловьёва, признанного идейным и религиозным наставником «младших символистов». Основная философская идея Владимира Соловьёва сводилась к тому, что мир, находящийся на краю гибели, должна спасти новая Богоматерь.
Тема души мира, безграничной женственности становится центральной проблемой в первых произведениях поэта. На этот период наиболее значимыми являются: стихотворение «Фабрика», «На смерть деда», «Валкирия», «Ворожба»
Во второй период творчества (1904 - 1907)читатели знакомятся с произведениями: «Земля в снегу», «Лирические драмы», появляются сборники стихов, в которых включены: «Так окрыленно, так напевно…», «Последний день», «За гробом» и многие другие.
Третий, завершающий творчество Блока, период приходится на 19081917 годы. На свет появляются такие известные произведения как: «Флоренция», «Вполоборота ты встала ко мне…», «Друзьям». Главной темой на заре жизни Александра Александровича становится Тема родины. Проблемы поднимаются соответствующие – Россия и народ.
Личная жизнь.
В 1903 году поэт женился на Любови Менделеевой – второй дочери Дмитрия Ивановича Менделеева. Пусть их отношения были страстными и горячими, в увлечениях третьими лицами не отказывал себе ни муж, ни жена. Однако, 1909 году, после смерти ребёнка Любови Дмитриевны и смерти Александра Блока (отца поэта) в семье воцаряется спокойствие. Общее горе возвращает в их семью верность.
1918 - 1921 годы, выдались для писателя самыми тяжелыми. Он уже не справлялся с объёмом работы, его постоянно выбирали членом различных комитетов и комиссий. Блок приобрёл ряд болезней: астму, сердечно - сосудистые и психические заболевания.
7 августа 1921 года проявляется проблема с воспалёнными сердечными клапанами и, великий русский поэт умирает. До сих пор существует квартира Блока, где он провёл свои последние минуты, из которой современники сделали музей в городе Петербурге.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?