Биография Ф.И. Тютчева кратко самое главное

 


Ф.И. Тютчев (1803 – 1873)
Фёдор Иванович Тютчев – знаменитый русский писатель, литератор, государственно-правовой деятель. В его творчестве пересекаются линии направления Пушкина, ощущается влияние многих известнейших поэтов того времени.
О себе, как о поэте Тютчев заявил в завершении XIX века, хотя впервые его произведения появились в альманахах «Северные цветы», «Северная пчела», «Урания» намного раньше.
Новый творческий подъём Тютчева начинается в заключение 40-х годов. В 1850 году Некрасов пишет статью про второстепенных поэтов, в которой автор ставит имя Тютчева рядом с именами Пушкина и Лермонтова, положила начала его поэтической известности.
Литературное наследие Тютчева, по сравнению с другими творцами 20 века достаточно скромно, оно составляет около 400 небольших стихотворений, но эти произведения внесли в развитие русской литературы огромный вклад.
Основные тематические сюжеты Тютчева: пейзажная, любовная, филосовская, гражданская – тесно взаимодействуют друг с другом даже в пределах одного стихотворения.
Тютчев – поэт, у которого философия восприятия природы составляет основу видения мира. В его стихотворениях создана особая концепция мира – пантеистическая. ( пантеизм – религиозно- философское учение, представляющее бога и мировоззрение).
Характерные особенности поэзии Тютчева – гибкость персонажных образов, обширное описание звукописи, широкое использование метафор.
Тютчев любил использовать в своих произведениях сложные слова, которые были сложны по своему составу, но очень легко читались в зарифмованном стихотворении, придавая четверостишьям уникальность. Это была своеобразная особенность стихов поэта.
Пейзажи Тютчева наполнены глубоким символико- философским смыслом: в них воплощение раздумий поэта о смерти и бессмертии, тайнах человеческой жизни и загадках человеческой души.
Любовная лирика Тютчева, одно из лучших достижений русской любовно – психологической лирики, прошла сложную эволюцию. В ранний период поэт пишет стихотворения об одухотворённой юношеской любви, в творчестве зрелого Тютчева доминирующей становится тема любви трагической и роковой.
Любовь в «денисьевском цикле» - «поединок роковой», требующий от человека максимальной самоотдачи, « блаженно-роковое чувство», несущее в себе наслаждение и смерть; любовь – средоточие всех невзгод и несчастья, она символ человеческого существования вообще.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?