Сочинение про Тараса Бульбу

 

«Тарас Бульба» – одно из самых известных произведений одного из великих классиков мировой литературы Николая Гоголя, в жанре повесть, опубликованного им в 1835 году.
Однако повесть переиздавалась в 1842, так как первый вариант «Тараса Бульбы» был откровенно неготовым к печати. В итоге размер повести увеличился в целых два раза, так как добавилось огромное количество эпизодов.
Тарас Бульба – главный герой повести.
Тарас Бульба – это известный казацкий полковник (вымышленный), повидавший множество войн, как с турками, так и татарами. Его можно считать настоящим ветераном и казаки питают к нему великое уважение, что будет неоднократно прослеживаться в повести.
У Бульбы есть два уже взрослых сына, которые только-только возвращаются домой после обучения. Зовут их Андрей и Остап. Остап – старший из сыновей и очень сильно похож на отца, как физической силой, так и характером. Андрей натура куда более тонкая, хотя тоже способен выйти победителем в драке, и у него нет такой любви к своей Отчизне, как у Остапа.
Тарас уже достаточно долго живет на своем хуторе и покинул казаков, но когда он принимает решение отправить своих сыновей на Сечь, то и сам не может удержаться на месте, в нем просыпается воинский дух и доблесть – старый казак не желает умирать своей смертью и тоже идет на Сечь, дабы взять в руки саблю и увидеть своих товарищей по оружию – свою мужскую семью.
Тарас Бульба, кстати, не до конца вымышленный персонаж. Гоголь взял в пример казака Охрима Махуку, который был сподвижником Богдана Хмельницкого, и его жизненный путь лег в основу повести, хоть и с отклонениями, причем иногда большими.
Как только Тарас попадает на Сечь к казакам прибывают жалобы на то, что Речь Посполитая всячески утесняет свободы казаков и всех православных крестьян. После таких известий большое казачье войско поднимается на войну против Польши за свои свободы.
Начинается война, и Тарас радо видит, как его сыновья всегда бросаются в бой первыми и сражаются также храбро, как и сам Тарас в молодости. Его сыновья становятся настоящими мужчинами, и для него нет лучшей радости.
Казаки спалили всю Южную Польшу и теперь взялись осаждать город Дубны, который встретил их отчаянным сопротивлением, вследствие чего казаки начали осаду, дабы довести поляков до голодной смерти.
Во время осады к Андрею приходит служанка польской панночки, в которую молодой казак был влюблен уже достаточно давно и умоляет его дать ей хлеба. Андрей с мешками хлеб проникает в город и, увидев свою возлюбленную, отрекается от казаков, от брата и от своего отца. Он решает встать на сторону поляков и сражаться против своих братьев.
Тарас слышит о предательстве Андрея, но не верит этим словам, он считает, что его взяли в плен, когда многие казаки, напившись, не заметили, как противник сделал ночью вылазку.
Поляки начинают делать одну вылазку за другой, пытаясь прорвать осаду, но казаки отбивают их одну за другой. Во время вылазок, Тарас замечает своего сына, сражающегося за поляков, и это сильно огорчает его – родной сын предал Отчизну, брата, отца и даже родную мать ради полячки. Андрей разбивает ему сердце.
Внезапно с Сечи приходят ужасные новости – напали татары. Половине казачьего войска пришлось вернуть на Сечь, дабы освободить собратьев. Теперь казаки остались в меньшинстве и Тараса назначают кошевым атаманом. Тарас готовит казаков к последней битве, которая как все поминают, закончиться их смертью. Он говорит чувственную речь и на следующее утро казаки уже готовы встретить последний бой.
Начинает битва, и казаки заманивают Андрей к Тарасу в лес, дабы тот убил его собственноручно. Уловка удается, и Андрей оказывает с отцом лицом к лицу. Тарас говорит сыну последние, знаменитые слова: «Я тебя породил, я тебя и убью» и стреляет сыну в грудь.
Тем времен большое войско поляков уже добивает остатки войска запорожцев, но те не хотят сдавать, казаки решают сражаться до конца, но перед этим хотят посмотреть на своего атамана – на Тараса. Главный герой присоединяется к своим братьям и сражается до последней капли казацкой крови. В бою Тарас получает множество ранений, но остается в живых. Небольшому отряду казаков удается уцелеть и они возвращаются на Сечь. Остап во время боя попадет в плен.
Тарас отправляется в Варшаву, дабы попытаться спасти сына от казни, но вместе этого смотрит, как его убивают пыток. Остап не кричит и как настоящий казак терпит все пытки. Перед смертью он только кричит на всю площадь: «Батька, слышишь ли ты меня?». На что Тарас кричит: «Слышу, сынку, слышу» и скрывается, как только его сын испускает дух.
Затем разгневанный Тарас собирает новое войско и вновь разоряет Польшу. Но враги объединяются и отбрасывают казаков обратно на Сечь. Лишь небольшой отряд Тарас продолжает жечь Польшу, пока их не настигают. Дабы спасти своих товарищей, Тарас слезает с коня и один встречает польское войско. Тем временем, его товарищи уходят от преследователей. Тараса привязывают к дубу и сжигают заживо.
Тарас Бульба – один из самых ярких героев украинской нации, который является воплощением всего самого яркого, что только можно взять от казацкого рода – украинского. Бульба – храбрый и не боится взять в руки оружие, дабы защитить свою родину и свою семью. Тарас готов пойти на смерть, но не предать идеалы и не свою Родину, не Сечь и не казацкое братство.

Сочинение про Тараса Бульбу (вариант 2)​​​

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
киря
киря Гости 23 февраля 2017 20:31
Клаасс
Твой ПОВЕЛИТЕЛЬ
Твой ПОВЕЛИТЕЛЬ Гости 11 декабря 2018 09:17
Круто

Ехааа как хорошооо
да
да Гости 28 декабря 2018 15:45
да
ьаь
ьаь Гости 13 декабря 2021 16:49
вау спс 7-б харцызск вы тут?)