Краткий рассказ сказки о потерянном времени

 

Главный герой сказки третьеклассник Петя Зубов. Злоключения героя начинаются, когда однажды у него отрастает седая борода. В образе дедушки его не узнают ни в школе, ни дома. Утирая слёзы и бредя по улицам, Петя оказывается за городом в лесу у таинственного домика. Не найдя хозяев, уставший Петя засыпает в куче сена в домике под тиканье часов.
Поздней ночью в свете тусклой керосиновой лампы Петя узнаёт причину своих бед:его детство и время украдены злыми волшебниками в образе двух мальчиков и двух девочек.Злые волшебники воспользовались тем, что Петя и еще трое ребят не ценили и растрачивали напрасно своё время. Не подозревая, что их подслушивает Петя, волшебники раскрывают свою тайну. От главного злого волшебника Петя узнаёт, что выход всё же есть: ему необходимо разыскать остальных состарившихся ребят и вместе с ними в полночь повернуть стрелки часов обратно на семьдесят семь кругов.Тогда ребята снова станут детьми, а волшебники погибнут.
Дождавшись ухода злых волшебников из заброшенной избушки, Петя отправляется на поиски ребят, превратившихся в стариков.
С рассветом Петя Зубов оказывается посреди оживленного города, где каждый занят своим делом и даром времени не и в этот момент он понимает как важно ценить время. После неудачной попытки узнать в лице старушки с корзиной школьницу герой все таки находит по очереди бабушек за детскими занятиями. Маруся Поспелова читает детскую газету, а Надечка Соколова играет в классы на асфальте.Петя рассказывает девочкам о планах злых волшебников остаться навсегда детьми и вместе они отправляются искать последнего из ребят. Васю Зайцева после долгих поисков ребята обнаруживают катающимся на трамвайной сцепке. Не теряя времени, ребята направляются в лес к заброшенному домику и с трудом находят его. Пока злые волшебники спят на сене, Петя с помощью товарищей успевает повернуть стрелки часов обратно ровно семьдесят семь раз. Злые волшебники стареют на глазах, пока совсем не исчезают. Снова вернув себе прежний облик дети радостно обнимаются.
В финале сказки мораль: тот, кто не ценит время, быстро стареет…


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?