Краткий рассказ о планете Сатурн

 


Всё о планете Сатурн.

Сатурн – газовая планета Солнечной системы, которая состоит в основном из водорода. Шестая по счёту, она обладает хорошо различимой системой колец, благодаря которым остаётся узнаваемой. Вокруг планеты вращается 62 открытых спутника. Среди которых Титан – второй по величине природный спутник.


1. Открытие

Сатурн – одна из тех планет, которые легко видны с земли. Первым, кто заметил его при помощи телескопа, был Галилео Галилей. Однако он увидел, что планета якобы состоит из трёх тел, которые почти касаются друг друга. Тогда он выдвинул предположение, что эти частички могут быть спутниками Сатурна. Однако по истечении двух лет, во время очередных исследований, Галилей не смог найти недавно открытых спутников.

Гюйгенс воспользовался более мощным телескопом, который помог доказать, что те три тела, которые когда-то наблюдал Галилей. На самом деле кольца, которые опоясывают всю планету. Он же открыл самый большой спутник планеты Титан.

Когда исследованиями занялся Кассини, он смог увидеть, что кольцо не одно, оно состоит из двух частей. Между ними чётко виден зазор, прозванный щелью Кассини. Позже он открыл несколько спутников. После этого серьёзных открытий не было. Учёные постепенно находили всё новые и новые спутники. Только во время полёта телескопа «Хаббла» Сатурн был максимально изучен.


2.Кольца

После детального изучения оказалось, что у всех планет газовых гигантов есть такие же кольца кольца, но самые заметные только у Сатурна. Всего у планеты четыре кольца – три основных и одно очень тонкое. Это не сплошное тело, как могло показаться вначале. На самом деле, эти кольца тонкие и состоят из более мелких колец. Между ними есть щели, тоже заполненные миниатюрными кольцами, но они почти прозрачны и невидимы.

Некоторые спутники Сатурна входят в кольца и исполняют роль своеобразной поддержки. Именно их движение вокруг планеты не даёт кольцам распасться. Согласно наблюдениям зонда Кассини кольца постоянно колеблются.

Их происхождение до сих пор не ясно. По одной теории – они образовались после распада жидкого спутника Сатурна. Другая же теория гласит, что в один из спутников врезался метеорит, но его частицы продолжили вращение вокруг планеты.


3.Упоминание в литературе

Как и многие другие планеты, Сатурн пользуется большой популярностью у писателей-фантастов. Одни выбирают его как планету для другого народа, других прельщают кольца, на которых нередко разворачиваются сражения.

Вольтер в своей повести «Микромегас» писал о встрече человека и существа из другой планеты именно на Сатурне. Позже Желязны в «Песне чужого мира» описывал жителей планеты – огромные пузыри. Он высказывал мнение, что Сатурн полезен человечеству, как источник редких газов.

Станислав Лем в рассказе «Дознание» описывал как через кольца Сатурна был направлен звездолёт, а уже Бестер в «Дьявольском интерфейсе» описывает спутник Титан, на котором якобы находится метановая вода, представляющая огромную ценность для всех жителей земли.

Тема Сатурна встречается и в других книгах, её же можно увидеть в компьютерных играх, фильмах, мультфильмах. Тема стала очень популярной благодаря необычному виду планеты и её составляющих.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Еее
Еее Гости 24 октября 2021 19:37
Ёееееееее
KSENUYA MArkova
KSENUYA MArkova Гости 24 января 2023 20:49
Спасиба мне надо было рассказ и вы мне помогли
Уак
Уак Гости 18 апреля 2023 20:33
Вот