Кто первый создал микроскоп

 

История появления первого микроскопа в мире уходит далеко в старину, поэтому первого изобретателя назвать сложно.
Еще II- III вв до н.э. ученые заметили, что изогнутые поверхности преломляют свет, о чем в своих трудах заявляли Евклид и другие естествоиспытатели, но эта увеличительная способность тогда не использовалась на практике.

В 1267 году английский естествоиспытатель Роджер Бэкон разработал теорию об увеличительных стеклах и общую идею микроскопа, а также телескопа.
Тем не менее прошло немало времени прежде чем смогли скомбинировать две линзы так, чтобы появилось большое увеличение предметов.

Первое появление микроскопа относят к 1590 году и вероятным его изобретателем называют голландского оптика Захария Янсена и его отца Ганса. Они начали экспериментировать с линзами, поместив их в трубку, в результате чего обнаружили более значительное увеличение видимых предметов, чем при их просмотре под простым увеличительным стеклом. И в 1609 году во всем мире уже стало известно о голландском чудо-приборе.

В 1670-х годах более качественное устройство было придумано натуралистом из Нидерландов Антони Ван Левенгуком. Лучшие лупы Левенгука давали увеличение в 300 раз, через которые ученый впервые рассмотрел кровеносные тельца, открыл существование инфузорий, смог увидеть бактерии во всем их разнообразии. На протяжении следующих столетий линзы этого естествоиспытателя давали самое высокое качество изображения, поэтому именно Левенгука часто называют изобретателем микроскопа.

В 1824 г. французская компания Шевалье видоизменила объектив микроскопа. Раньше данная деталь состояла из одной линзы, а теперь объектив начали изготовлять из нескольких линз. Эта идея дала по-настоящему грандиозное на тот момент увеличение - в 500 и даже 1000 раз.

В 70-х годах 19 века немецкий физик Эрнст Аббе, применив волновую теорию света, смог предельное разрешение микроскопа передвинуть от полумикрона до одной десятой микрона. Началась новая эра в совершенствовании микроскопа, а также в лабораторных исследованиях и последующих открытиях в науке.

В 1903 г. немецкий химик Рихард Зигмонди и немецкий физик Генри Фридрих Зидентопф создали ультрамикроскоп - оптический прибор, обнаруживающий частицы невероятно малых размеров (до 2 нм), которые нельзя было наблюдать в простые микроскопы.

В середине XX в. был создан уже электронный микроскоп. В 1931 году естествоиспытатель Роберт Руденберг получил патент авторского права на новый вид микроскопа, который мог увеличивать объекты при помощи потока движущихся электронов. Устройство имело невиданно высокую на тот момент разрешающую способность, которая в тысячи раз превосходила оптику.

Самым современным типом микроскопа сейчас признается наноскоп, разработанный в 2006 году под началом немецкого физика Штефана Хелля. Новое устройство дает возможность видеть предметы с размерами от десяти нанометров и даже меньше. Кроме того, прибор может выдавать качественные изображения 3D объектов, что ранее было невозможно.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?