Электрогитара история создания

 

Как появилась электрогитара.

Появление такого инструмента, как электрогитара, на многие годы вперед определило развитие нескольких музыкальных направлений. В целом электрогитара крайне важна для новейшей истории музыки, потому что без нее не было бы рока, а без рока мир был бы совершенно другим…
Предпосылки к созданию электрической гитары возникают и стремительно набирают обороты в 1920х – 30х годах. Тогдашние американские блюзовые и джазовые биг-бэнды пользовались акустической гитарой – но ее с каждым шагом развития музыкального направления становилось все хуже слышно… Поэтому акустика постепенно переместилась с позиции лидера на «должность» ритм – инструмента.

1923 год стал знаменательным для музыки – начали проводиться эксперименты по усилению звучания гитары с помощью электрического тока. Ллойд Гор, не слишком тогда знаменитый изобретатель, сконструировал электростатический звукосниматель для струнных инструментов. Устройство успешно укрепляло колебания резонаторного ящика, а вот на рынке долго не продержалось.

Следующая важная для электрической гитары дата – год 1931. Именно тогда Жорж Бошам и Адольф Рикенбакер сконструировали электромагнитный звукосниматель. Электрический импульс в нем проносился по магнитной обмотке, тем самым генерируя электрическое поле. Сигнал при этом усиливался от вибрации струн. Гитару Бошама и Рикенбакера сразу же после появления на рынке прозвали «сковородкой». Почему же? Все дело в том, что корпус этой гитары был целиком из металла, и по форме действительно походил на сковородку с несоразмерно длинной ручкой – грифом. Но «сковородка» выжила и стала «бабушкой» сегодняшних электрогитар.

В конце 1930х годов многочисленные любители поэкспериментировать пытались встроить звукосниматели в испанские модели гитар: их вид был более традиционным, а корпуса – полыми. Увы, не обошлось без неприятностей вроде искажения звука, резонансных наводок и появления посторонних шумов. Изобретатели справились со всеми «побочными эффектами» с помощью двойной встречной обмотки, что успешно гасила лишние сигналы.
В 1950 году ранее основанная Лео Фендером компания успешно выпускала гитары под названием «Esquire» (оруженосец), немного погодя были выпущенны «Broadcaster» и «Telecaster». Первая гитара «Stratocaster», дизайн корпуса которой сегодня знаком всем любителям музыки, появилась на рынке в 1954 году.

Форма корпуса гитары не слишком сильно влияла на ее звучание. Этот замечательный факт дал дизайнерам огромное поле для деятельности. Инструмент гитариста АВВА походил, к примеру, на звезду. У музыканта группы Scorpions гитара имела вид ласточкиного хвоста. Более всего на уникальной формы инстументах прославились фирмы – производители B.C. Rich и Gibson. Кстати, именно последние придумали известный на весь мир «ласточкин хвост» или «Flying V».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?