Cтатистика медалей олимпийских игр

 

Олимпийские игры – история и статистика медалей.
Олимпийские игры начали проводиться еще в далеком прошлом. Считается, что первая Олимпиада состоялась в Греции, в 776 году до нашей эры. В ней участвовали одни мужчины и слава, победивших, разносилась по всему миру.
В 1894 году основан Международный олимпийский комитет (МОК). Эта ассоциация, по 2017 год, главный орган руководства олимпийского движения. Первые Олимпийские соревнования нашей эры, проходили в 1896 году, тоже, в Греции. Разыгрывались девять видов спорта. Это было всемирное спортивное событие. Потом, Олимпийские игры, проводились, на постоянной основе, в городах мира. В 1980 году Олимпиаду принимала Москва.
В первой Олимпиаде соревновались всего 14 стран. Было завоевано 122 медали, из них 43 золото и 43 серебро. Соревновались только мужчины.
С 1896 по 2016 года было проведено 28 летних и 22 зимних Олимпиады. В летних играх, максимальное количество стран - участниц, было в Пекине (Китай) 2008 год и в Лондоне (Великобритания) 2012 год – 205 стран. В зимних играх, самое большое число стран - участниц было в городе Сочи, 2014 год – 88 страны.

Во всех, пятидесяти, Олимпиадах принимали участие Франция, Великобритания и Швейцария. Спортсмены, принимавшие участие в соревнованиях, принесли этим странам победу и завоевали медали:
• Франция – 822 медали – из них 243 золотых;
• Великобритания – 873 медали – 273 золотых;
• Швейцария – 330 медалей – 100 золотых.
Самое большое количество медалей подарили стране спортсмены США – 2802 штуки, из них 1118 золото. Страна принимала участие в 49 Олимпиадах. За всю историю Олимпийских игр, спортсмены США, взяли больше всего медалей по таким видам спорта: водные лыжи, футбол, легкая атлетика, стрельба, регби, бокс, гольф, теннис, американский футбол, баскетбол.
Российская Империя участвовала в трех Олимпийских играх – 1900, 1908 и 1912 годах. Затем, СССР участвовала в играх - с 1952 по 1988 года. Российская Федерация принимала участие в международных соревнованиях с 1994 года. В результате, команда Российской Федерации, Российской империи, СССР, Объединенная команда, соревновалась в 35 Олимпийских играх. Спортсмены принесли своей стране 1922 медали, из них 747 золото. Больше всего было выиграно медалей по видам спорта: спортивная и художественная гимнастика, тяжелая атлетика, синхронное плавание, борьба, гандбол, гребля на байдарках и каноэ.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?