Самостоятельное путешествие по Индии

 

Самостоятельное путешествие по Индии

Самостоятельные поездки по странам ближнего и дальнего зарубежья всегда были более привлекательны для заинтересованных путешественников, чем использование дорогостоящих услуг туристических агентств. Основными плюсами такого туризма являются, конечно, экономия денежных средств и возможность самим составлять план будущего путешествия. Однако, что если поездки в соседние страны уже всем надоели и хочется чего-то более экзотического и познакомиться с другими народами и их древними культурными ценностями, больше узнать о других частях мира и расширить границы своего кругозора? В таком случае, идеальным вариантом сочетания туризма и отдыха станет жаркая Индия, культура которой является одной из древнейших в истории человечества. Индия, самостоятельное путешествие по которой вы решили совершить, является необычной страной с особым устройством общества, поэтому, сначала нужно тщательно подготовиться, а затем уже ехать.

Приготовления



Прежде чем отправляться в Индию, нужно предварительно обдумать все тонкости и нюансы предстоящей поездки. Вот небольшой список того, что необходимо знать и сделать:

1. Получение визы.

Визу на посещение Индии можно получить в консульстве или посольстве в вашей стране. Срок действия визы длится до шести месяцев. Также стоит сразу уточнить, сколько раз за это время вы собираетесь въезжать и выезжать из страны. Виза, полученная в индийских посольствах, начинает действовать, начиная с момента её получения, а не после прибытия в саму страну, как это происходит с визами некоторых других стран. Важно запомнить, что продление срока действия визы внутри самой Индии будет весьма затруднительно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно.

Теперь про условия получения визы. Отправляясь в консульство или индийское посольство нужно иметь при себе следующие бумаги и документы: полностью заполненную анкету, обычный и заграничный паспорта вместе их ксерокопиями, ваши цветные фотографии нужного размера, авиабилеты туда и обратно, а также документы о бронировании выбранного отеля или гостиницы и оплате самой визы. После выполнения всех установленных правил и сдачи необходимых документов, работники посольства (или консульства) примут решение о выдачи вам нужной визы в течение 4-5 дней, не считая выходных.

2. Планирование туристического маршрута.

Выбор маршрута предстоящего самостоятельного путешествия зависит только от ваших личных предпочтений и интересов, а также от времени, которое вы собрались потратить на поездку. Только один совет: если вы плохо знакомы с Индией и её туристическими и культурными достопримечательностями и вас достаточно времени, то можно для начала выбрать посещение нескольких крупнейших городов, а потом уже определиться на месте, ориентируясь на советы местного населения и общения с гидом. Также не лишней будет покупка подробной карты страны и обширного туристического буклета, где можно узнать о самых интересных местах Индии.

3. Изучение местного климата.

Индийский климат отличается высоким уровнем влажности, что может неприятно повлиять на организм жителя северных стран. Центральные штаты Индии славятся солнечным летом, когда жара становится особенно сильной, а вот на севере Индии часто случаются очень холодные зимы, серьёзно затрудняющие туристические путешествия. Кроме того, в Южных штатах летом начинается сезон обильных осадков, которые иногда вызывают масштабные наводнения. Всё это нужно учесть в составлении плана поездки.

4. Покупка авиабилетов.

На территории России есть много авиакомпаний, предоставляющие своим пассажирам полёты в Индию. Самым известной из них является Аэрофлот, а самым востребованным рейсом в индийские земли – перелёт Москва-Дели. Если же вы решились воспользоваться услугами менее известных компаний, то предпочтительнее сначала ознакомиться с их сайтами и отзывами об интересующих вас рейсах.

5. Выбор места проживания.

Присмотреть подходящие своим финансовым средствам отели можно в Интернете. Желательно изучить информацию сразу о нескольких отелях рядом с местами ваших самостоятельных путешествий. Средняя цена проживания в обычном отеле составляет около 400 рупий за сутки. Стоит сразу выяснить, есть ли в выбранном вами месте горячая вода, а то иногда бывает и обратное. И не стесняйтесь торговаться за стоимость номера, в Индии это вполне нормально.

Администрация многих отелей может потребовать от своих постояльцев копии их паспортов, так что, нужно позаботиться об этом заранее. Также следует носить с собой запас ваших цветных фотографий, на случай привлечения нежелательного внимания со стороны властей.

Центры туризма в Индии



На индийской земле есть несколько основных туристических районов, куда ежегодно приезжает огромное количество заинтересованных иностранцев. Вот несколько таких мест:

1. Гоа

Один из самых известных мировых курортов, куда съезжаются на отдых как богачи, так и представители среднего социального слоя. Гоа делится на две крупные части: Северную и Южную. Количество красочных пляжей и богатых отелей примерно равно по всей территории курорта, но на Северной части цены на товары и услуги гораздо дешевле. Всё потому, что Южный Гоа традиционно считается местом отдыха состоятельных людей и денег с них берут намного больше.

2. Керала

Традиционно считается центром древнего искусства индийской медицины – аюрведы. Здесь можно получить много знаний о нетрадиционных методиках исцеления и оздоровления организма, а также побольше узнать о духовном наследии индийского народа.

3. Северная Индия

Сюда приезжает множество туристов, желающих усладить свой взор красотами Гималайских гор, посетить древнейшие индийские храмы и пообщаться с известными духовными гуру и их многочисленными последователями. Стоит побывать в Ришикеше, Кашмире и Ладакхе.

4. Золотой треугольник

Включает в себя три крупнейших города страны: Дели, Джайпур, Агра. Самый популярный и предпочтительный вариант для тех, кто едет в Индию в первый раз.

Чем питаться неопытному туристу?



Широко распространено заблуждение, что вся индийская еда исключительно вредна и опасна для неподготовленного к ней человеческого организма. Однако, опытные путешественники утверждают обратное: всегда много свежих и зрелых фруктов и овощей, высокое качество риса и зерновых культур, вкусный хлеб и огромное множество специй и приправ. Тем не менее, лучше не покупать еду в сомнительных уличных лавках и питаться в кафе и ресторанах рядом с отелями – там уж точно не отравитесь, ведь государство придаёт большое значение успешному развитию туризма, приносящего огромную постоянную прибыль в правительственный бюджет.

Туристам стоит сразу подготовиться к тому, что в некоторых регионах или отдельных городских районах практически не подают мясных блюд. Это связано с высоким процентом вегетарианцев среди населения страны, отказывающихся от мяса по религиозным убеждениям или собственным вкусовым предпочтениям. И вообще, в летнее время года лучше не злоупотреблять тяжёлой пищей во избежание возможных проблем с пищеварением.

Ещё одной важной особенностью индийской пищи является полное отсутствие говядины, ведь корова считается священным животным, а её убийство карается несколькими годами тюремного заключения.

Желательно не пить из водопровода, учитывая местную систему очистки воды. Особенно это касается уличных кранов, водой из которых можно серьёзно отравиться. В престижных отелях такой проблемы не наблюдается.

Правила поведения в индийском обществе



Вот несколько важных правил, которые самостоятельному путешественнику желательно соблюдать в общении с местными:

1. Женщинам лучше не надевать вызывающие одежды и отказаться от декольте, чтобы не привлекать к себе нежелательного внимания со стороны постоянных нарушителей закона. Особенно важно соблюдать это правило при посещении глухих районов страны, где местное население отличается высокой степенью религиозности и маленьким опытом общения с приличными иностранками.

2. Нельзя как-то вредить коровам и другим священным животным того или иного региона страны. Коровам предоставляется полная свобода действий: они могут ходить по проезжей дороге и городским улицам и никто не смеет им мешать.

3. Не нужно падать в обморок при виде полуразложившегося трупа, медленно плывущего по реке. В Индии распространено сожжение умерших и дальнейший сброс пепла в священную реку, но многие бедные люди не могут позволить себе купить много дров для полного сжигания своих мертвецов.

4. На пляжах и на природе лучше не приближаться к диким животным и бродячим собакам: они могут оказаться бешеными, и тогда ваш отдых омрачится многочисленными прививками.

5. Не бойтесь уличных прилипал и назойливых попрошаек. Да, они могут быть очень настойчивы, но стоит вам лишь один раз громко позвать полицию и упрямые нищие стремительно исчезают из поля вашего зрения. Никто не хочет оказаться в полицейском участке по обвинению во вредительстве иностранным туристам.

Заключение



Индия – огромная страна с большим количеством культурных и исторических ценностей. Невозможно полноценно ознакомиться с индийской культурой за пару недель отпуска. Так что, изучайте то, что сможете, а остальное увидите в следующей поездке. И помните, самостоятельное путешествие позволит вам познать Индию с позиции своего восприятия мира, не замутнённого воззрениями туристических гидов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?