Что такое эмоциональная инвалидность?

 

Внутреннее расстройство личности у людей можно появляться под влиянием нескольких факторов. Огромную роль в данном вопросе играет воспитание. Все психологические проблемы берут истоки из детства и принятого стиля воспитания в семье. В возникновении психологических трудностей может быть также в результате определенной генной предрасположенности. В результате влияния этих двух факторов развивается эмоциональная инвалидность человека.

Понятие эмоциональной инвалидности.



Она выражается в том, что у индивида происходит искажение испытываемых эмоций. По мере взросления, человек не понимает как вести себя, как выражать эмоции и будет ли это правильным и уместным в определенной ситуации. Помимо этого, возникает проблема в понимании эмоций других людей. Такие люди могут неправильно интерпретировать эмоциональные состояния. Например, улыбка может являться проявлением насмешки, а не доброго расположения собеседника. Эмоциональная инвалидность присуща тем людям, которым говорили, что они должны чувствовать, показывать и какие эмоции скрывать внутри себя.

Фразы, которые приводят к развитию эмоциональной инвалидности:



Ты не должен чувствовать такие эмоции. Практически все родители не одобряют проявление негативных чувств детей. Ребенку внушается утверждение о том, что он не может чувствовать себя плохо, поскольку для него все делают. При этом абсолютно не уделяется внимание истинной причине расстройства. На самом деле, таким образом, родителям проще справиться с собственным состоянием фрустрации в определенных ситуациях в отношениях с ребенком. Но, ребенок имеет полное право на проявление своих эмоций, поскольку определенные вещи и события могут его расстраивать. В том случае, если родители постоянно запрещают испытывать искренние эмоции ребенку, даже если они несут негативный характер, то это сказывается на развитии ребенка.

Хватит реветь. Если ребенок расстроен, то естественным проявлением внутренних чувств будет плач. Зачастую, родители воспринимают плачущего ребенка как вызов себе. По логике родителей, плачущий ребенок являются глубоко несчастным, а это значит отсутствие счастливого детства. Под таким углом зрения ребенка не хочется рассматривать, поэтому родители говорят о том, что нужно взять себя в руки. Таким способом, люди подавляют эмоции ребенка.

Ты преувеличиваешь. Всем детям присуща склонность к преувеличению событий. Это связанно с особенностями восприятия и миропонимания. Дети оценивают происходящие события относительно собственных мерок. Поэтому, бытовые и незначительные события для родителей, приобретают огромное значение для детей. Ребенку говорят: не плачь над мультфильмом, родители же не плачут. Или не грусти, родители же не грустят. Именно так затрудняется оценка происходящих событий и собственных чувств. Ребенок не понимает, адекватна ли испытываемая радость данному моменту.

Ты врешь! Все происходящие в жизни семьи события по-разному рассматриваются со стороны ребенка и взрослого. Простая собака может казаться ребенку громадным псом, расстояние до магазина огромным, временные промежутки короткими и т.п. Поэтому, родителям кажутся подобные суждения враньем и наглой ложью. В результате, формируется неуверенность в адекватной оценки реальности.

Ты такой же, как… Сравнения ребенка с кем-то никогда не приводят к желаемому результату. Такие фразы родители произносят в тех ситуациях, когда чувствуют упущение контроля над ситуацией.

Тебе нужно быть как… Этот родительский посыл говорит ребенку о том, что он недостаточно хорошо. Поэтому, чтобы его любили, следует быть таким как брат, сестра или иная личность, которая в глазах родителей выглядит лучше, чем ребенок. Такое поведение родителей говорит ребенку о том, что его истинные потребности, и он сам никого не интересует. Только в том случае, если ребенок измениться и будет другим, его будут любить.

Веди себя как взрослый. Все дети разбрасывают игрушки, бегают, шумят и визжат. Это абсолютно нормальное явление. Родители, которые устают после работы, хотят просто послушать тишину и побыть в одиночестве. Помимо этого, родители хотят хорошо выглядеть в глазах других людей. Чувство одобрения со стороны окружающих играет огромное значение в жизни родителей. Поэтому, родители позволяют себе подобные высказывания. Впоследствии, у человека возникают вопросы об уместности его самого в этом мире.

Не расстраивай, лучше расскажи что-нибудь хорошее. Родители не хотят оказаться несостоятельными в плане воспитания детей. Порой, желание родителей видеть только достижения ребенка принимает гипертрофированную форму. Но таким образом, ребенок ощущает опустошенность, и понимание того, что проблемы никого не интересуют.

Ты еще слишком мал для… Такой фразой родители пытаются контролировать ребенка. Если ребенок отгораживается от чего-либо, это не означает что действие ему не под силу.

В современном обществе можно встретить множество эмоциональных инвалидов. Чтобы уберечь детей от подобной участи, родителям следует, в первую очередь, обращать внимание на свое поведение. Детей нужно воспитывать в любви и понимании. Чаще следует прислушиваться к потребностям ребенка, и разговаривать по душам.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?