Башкиры (народ). Культура и обычаи башкирского народа.

 


Культура и обычаи башкирского народа.


Российская Федерация – это многонациональное государство, частью которого являются и башкиры. Башкирский народ проживает в Республике Башкортостан. Столица Башкирии - город Уфа. Башкирский народ является частью коренного тюркского населения, главная религия которого – ислам.

Издревле племена башкир вели полуоседлый образ жизни, впоследствии переросший в оседлый. Основными занятиями были охота, скотоводство и земледелие. Люди жили в юртах, представлявших собой переносное сооружение. Юрты состоят из каркаса, покрытого войлоком. Такое название юрта получила от общетюркского значения «народ» и родовая земля.

У башкир соблюдались абсолютно все исламские обычаи, включая многоженство. При женитьбе мужьями отдавался калым: животных, одежду, обувь, шубы или платки.

Ежегодно башкирами отмечается праздник Сабантуй, организующийся в честь начала сельскохозяйственных работ. В честь него устраиваются всевозможные состязания: бег, борьба, перетягивание каната, скачки и многое другое. В конце накрывается огромный стол с традиционными угощениями. Помимо Сабантуя башкиры также отмечают праздники мусульман.

Народ Башкортостана славится ярким и разнообразным культурным наследием. Фольклор, с красивыми сказаниями о людях и животных. Одними из наиболее знаменитых эпосов являются «Урал-батыр» и «Акбузат». Ни один праздник башкир не обходился без песен, музыки и танцев. Песни создавались на различные темы: бытовые, сатирические, обрядовые. В танцах используются традиционные башкирские наряды: яркие цветные платья из шёлка или бархата, украшенные узорами и монетками, башмаки, шапки с мехом куницы или выдры. Некоторые танцы несут в себе глубокий повествовательный характер.

Традиционными музыкальными инструментами у башкир являются думбыра, зурна и дунгур. Самыми известные – курай и кубыз. Кубыз представляет собой негромкий язычково-щипковый инструмент. У кубыза уникальный и неповторимый звук, создающийся пощипывающими движениями пальцев и особыми дыхательными техниками. Курай же – давний родственник флейты со своим необычным и громким звучанием.

Одним из самых знаменитых угощений башкир является «Чак-чак». Это жаренные кусочки теста, обильно облитые медом. Обычно подаются большой горкой к чаю. Также популярны кыстыбый и губадия. Самый известный национальный напиток в Башкортостане – кумыс, готовящийся из молока лошади.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Александр
Александр Гости 13 сентября 2022 07:40
Ты бебра!!!
Настя
Настя Гости 13 декабря 2022 08:40
Сам токой

🤪
Разработчик
Разработчик Гости 20 сентября 2023 14:34
Вот я вам!
Фёдор
Фёдор Гости 24 ноября 2023 12:15
Очень хороший сайт по культуре народа башкирии
разраб разрабов
разраб разрабов Гости 18 января 2024 15:49
бан