Доклад на тему: Лекарственные растения

 

Лекарственные растения. 

Лечение лекарственными растениями, по другому еще называется фитотерапия, берет свое начало с древнейших времен. У природы богатый запас лекарственных растений. И люди несмотря на многочисленный ассортимент препаратов синтетического происхождения, широко применяют травы в борьбе с лечением различных заболеваний.

Ранее лекарственные средства получали из отваров и настоев растений. Организм больного отлично их усваивал. Со временем химики смогли отделять высокоактивные вещества из растений. А уже после этого изготавливать лекарства.
Следующим шагом ученых стало изобретение искусственных сильнодействующих лекарств из природных материалов, безвредных для организма человека.

Современные медицинские препараты, как правило, импортные, заполонили полки аптек. Цены на лекарства невероятно высокие. И поэтому фитотерапию нельзя не принимать во внимание.

Лес можно смело назвать зеленой аптекой. Каждое лекарственное растение содержит как минимум одно, а иногда и более полезных веществ. Эти вещества могут распределяться в растениях не равномерно:или в корнях, или в листьях, или в стеблях. Это надо учитывать при сборе и заготовке сырья.
Корни и клубни растений готовят осенью. Семена и плоды в период созревания, а кору ранней весной. Листья и цветы собирают в сухую погоду.
Доказано, что использовать лекарственные растения лучше всего в сборах. Так как одно растение может являться своеобразным катализатором для другого, заставляя раскрывать свои полезные свойства более эффективно.

Применение лекарственных растений



В настоящее время выявлены лекарственные растения, которые используют только в медицинских целях(дурман обыкновенный, белена черная, чемерица, спорынья, медуница, толокнянка).
Также существуют растения, используемые в других областях. Например в ликёроводочном производстве, для изготовления эфирных масел, в косметических продуктов или в парфюмерии(черная бузина, аптечная ромашка, календула, большой лопух, корень женьшеня, крапива, зверобой, лаванда).
К лекарственным растениям относят такие растения, как хрен обыкновенный, лук репчатый, петрушка кудрявая, пастернак. Их используют обычно в пищу. К этой группе можно причислить тмин, укроп, тимьян и горчицу и мяту.

Значение лекарственных растений



1) Собранные и высушенные части лекарственных растений, путем синтеза используют для получения чистых веществ, необходимых для лечебных целей.
2) Из сырья, полученного из лекарственных растений производят экстракты, вытяжки и масла, принимаемые в лечении.
3) Также фармацевты составляют целые сборы и чаи, которые комплексно борятся с различными заболеваниями.

Польза лекарственных растений



1) Растения практически не содержат токсинов.
2) Их можно принимать длительное время.
3) Отсутствие побочных эффектов.
4) Хорошая переносимость организма.
5) Доступность в приобретении.
6) Обладают широким спектром действия.

Свойства лекарственных растений



1) Содержание алколоидов-стрихнин, морфий, атропин, хинин. Содержится в таких растениях, как беладонна, барвинок, кубышка.
2) Содержание гликозидов, широко используемых в медицине. Они считаются наиболее ядовитыми и структура их схожа с гормонами.
Гликозиды обладают слабительным, желчегонным, отхаркивающим действием. Снижают давление, провоцируют рвоту, улучшают усвоение пищи. Есть в ландыше, ревене, алоэ, полыни, одуванчике, боярышнике, корне солодке.
3) Содержание кумаринов, которые расширяют сосуды, уменьшают опухоли, обладают спазматическим действием. Содержатся в зонтичных, бобовых и рутовых семействах.
4) Содержание эфирных масел, способных снять воспаление, имеющих такие свойства, как противомикробное, противовирусное, сосудорасширяющее, отхаркивающее. К ним можно отнести мяту, мелиссу, шалфей, тимьян, полынь и душицу.
5) Также лекарственные растения содержат смолы. Они присутствуют в сосне, мирре, березе.
6) Дубильные вещества содержатся в коре дуба, в черемухе, березе, полыни.
7) Витамины, которые присутствуют в лекарственных травах, играют огромную роль в обмене веществ.

И напоследок, следует заметить, что лекарственные растения могут не только лечить человека, но и поддерживать функции организма, заставляя его лучше работать, быть более выносливым, тем самым улучшить качество жизни.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
A222222x
A222222x Гости 25 мая 2021 19:45
Спасибо