Краткая история праздника Масленица

 

Масленица: особенности и с чем её едят

 

Один из самых долгожданных и радостных праздников года испокон веков считается Масленица. Во все времена её встречают с песнями, танцами и забавными конкурсами, ведь она символизирует конец зимы и наступление долгожданной весны.

Особенности праздника

Весна для наших предков всегда символизировала начало новой жизни. Люди в этот период почитали бога Солнца, что являлось неотъемлемой частью всего живого. Именно поэтому лепёшки и стали неизменным атрибутом праздника: поедая круглое, румяное и горячее лакомство люди верили, что получают часть солнечного тепла и могущества. Со временем лепёшки заменили блинами.

Но не только яствами известен этот праздник. Ежегодные забавы включали в себя: купание в прорубях, кулачные бои, трюки с медведем, а также знаменитое сжигание чучела. 

Масленица традиционно длится неделю, где каждый день называется по-особенному.

Понедельник – «встреча».  В этот день начинали печь блины. Наряжалось чучело, что затем выставлялось на главной площади.

Вторник – «заигрыш». День посвящён молодым людям. Они устраивали массовые забавы, катания на санях или каруселях. 

Среда – «лакомка». В среду встречали гостей, угощали их блинами. А ещё в этот день проводились конные забеги. 

Четверг – «разгул». Середина недели ознаменовывала Широкую Масленицу, когда катались на санях и устраивали игры в снежки.

Пятница – «тёщины вечерки». Как и следует из названия, зятья звали в гости тёщ на блины.

Суббота – «золовкины посиделки». На этот раз гостей принимали невестки, приглашая к столу сестёр мужей.

Воскресение – «проводы». Окончательно провожали зиму и сжигали чучело в последний день праздничной недели. Было принято просить прощение у близких и друзей, а также избавляться ото всех обид. Всё это сопровождалось песнями, танцами и всеобщим весельем.

Как правило, к Масленице тщательно готовились. Хозяйки убирали дома, выбрасывали лишнее, всё то, что накопилось за год. Самым важным было закупиться продуктами, особенно молочными. А причина состояла в том, что первое весеннее потомство в хозяйствах появлялось у коров. Так как мясные запасы уже практически заканчивались к этому периоду, то мучные и молочные продукты были основным источником еды. Кстати, именно поэтому произошло и название праздника Масленица или, как иногда можно услышать, Блинница. 

История праздника  

Масленица считается праздником язычников, чьи корни уходят глубоко во времена Руси, задолго до её крещения. Её отмечали в начале весны, в день весеннего солнцестояния. Как раз, когда дневные сутки становились длиннее ночных, примерно 21-22 марта. В древности этот праздник был более многогранен, чем современная его версия. 

В средней полосе, где именно проходят Россия, Беларусь и Украина, конец зимы и начало весны были очень размыты. То внезапно мороз ударит, или оттепель нагрянет. Потому предки и провели символичную границу между окончательным уходом зимы и весной. Это стало знаком нового природного цикла, когда природа просыпается после спячки и тепло берёт свои права. 

Кроме идеи природного круговорота и бесконечного цикла, в празднике присутствовал элемент плодородия. Всю зиму земля впитывала снег и лёд, а затем люди должны были помочь почве, дав определёнными обрядами ей сил. Для крестьян земля была главным источником урожая и пропитания, и этому элементу уделялось много внимания. Природа в те времена выступала в роли божества, которому люди, приносили метафорические жертвы. 

В понятия круговорота, входил и ещё один элемент – продолжение рода. Раз человек пользуется дарами природы, чтобы жить, то он сам должен дать жизнь. Это понятие жизни и её цикл был основной ценностью в те времена и передавался из поколения в поколение.   

С принятием христианства первоначальная роль Масленицы постепенно сошла на нет, оставив только общую атмосферу и радостную традицию. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?