«Адмирал Нахимов» - факты о гибели теплохода

 


Изначально этот корабль получил название «Берлин». Его строили в Германии в начале прошлого века в 20-х годах. Его переделали под плавучий госпиталь, когда шла Великая Отечественная Война. На морском дне корабль пролежал два года, после того как потонул во время войны. В 1947 году его доставили в СССР, а в 1957 году корабль был полностью восстановлен, тут он и получил название «Адмирал Нахимов».

В Черноморском морском пароходстве он был один из флагманов. Скорость его составляла 16 узлов, длина 174 метра, ширина 21 метр. По советским временам этот корабль был высокого комфорта. Такой корабль можно было символизировать с элитной жизнью. Больше тысячи пассажиров могли воспользоваться красивым бассейном, большим кинозалом, просторными каютами.

Для многих остается мистикой, что капитан корабля Марков остался жив после крушения. Как он покидал тонущий корабль, никто не видел, и плавать он не умел. Судьбы капитанов затонувшего корабля «Адмирал Нахимов» Ткаченко и Маркова были предрешены. Приговор был 15 лет тюремного заключения для обоих. Но амнистия произошла через 6 лет, после развала СССР и Марков вышел на свободу. Многие восприняли как издевательство то, что после выхода из тюрьмы Маркова назначили капитаном-наставником в пароходство. От тяжелой болезни он умер в 2007 году. После выхода на свободу Ткаченко переехал жить в Израиль и сменил фамилию, а погиб у берегов Канады во время крушения яхты.


Большинство шлюпок на теплоходе были не в пригодном состоянии, они были слишком старые и проржавевшие. Большое количество шлюпок так и не смогли отодрать от теплохода, это выяснилось после расследования катастрофы.

Ужасающим фактом является то, что при исследовании теплохода дайверами на дне моря, выяснилось, что книги о «Титанике» лежат в каждой каюте. В затонувшем теплоходе до сих пор висят вещи пассажиров в шкафах, сохранилась библиотека, хотя с момента крушения прошло очень много времени.

При исследовании затонувшего теплохода «Адмирал Нахимов» на дне моря, погибли 64 водолаза, никто из них не смог самостоятельно выбраться оттуда. После этого трагического случая исследования прекратились.

Как выяснилось, по непонятным причинам, команда корабля «Адмирал Нахимов» состояла из людей лишенных заграничной визы и штрафников. Капитан корабля Марков также был штрафником. Много безбилетников пропускали на теплоход, поэтому неизвестно, сколько лишних пассажиров могло плыть на корабле.

Уголовное дело о крушении теплохода «Адмирал Нахимов» и по сей день остается совершенно секретным.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?