Пятиконечная звезда

 

Пятиконечная звезда

«Пентакль» или «Пентаграмма», или пятиконечная звезда – символ, пришедший к нам из седой древности. Её значение толковали по-разному, даже полярно противоположно: от магической светлой защиты от всего зла, до символа самого дьявола. Какое же истинное значение пятиконечной звезды?

Ещё на заре цивилизации этот символ использовали разные народы как защитный тотем от злой силы. Пятиконечная звезда считалась мощным оберегом у охотников. Так, если охотник вдруг натыкался на хищника и схватка была бы проигрышной, то он чертил три такие звезды. Считалось, что зверь эту черту из трёх пентаграмм не сможет пересечь.

Древние скифы свято верили, что пятиконечная звезда является символом Вечного Неба – места обитания богов. Возможно, поэтому на одежде скифы вышивали обереги в форме пентаграммы.

Пентакль очень почитали древние греки. Они считали этот знак символом Венеры – богини любви и красоты. Пифагор считал знаком медицины и здоровья. Изначально символом Олимпийских игр была пятиконечная звезда, но впоследствии её заменили на пять колец.

Пентаграмма у колдунов и ведунов считалась самым мощным знаком и использовалась только самыми посвящёнными для связи с потусторонними мирами.



Корень сакральности этого знака можно искать также в самой фигуре человека, ведь у нас пять отростков: две ноги, две руки и голова. «Идеальный» человек на рисунке Леонардо да Винчи «Витрувиевый человек» тоже идеально вписывается в пятиконечную звезду.

В Средние века, благодаря католической церкви, значение этого символа кардинально поменяли. Все дело в том, что пятиконечная звезда использовалась масонами для обозначения бога Бафомета – покровителя знаний и познания мира. Он изображался как человек с головой козла. Голова этого божества вписывалась в светящуюся пентаграмму. Церкви это не понравилось, ведь за преданием, козёл – единственное животное, сотворённое не Господом, а самим Сатаной. И тут начались гонения на этот символ.

Но тут есть много противоречий и парадоксов. На многих иконах, особенно древних, есть изображение пентаграмм. Оказывается, важно направление лучей звезды. Если они направлены вверх – это символ распятого Христа, символ ран Сына Божьего и пять букв Его имени – «Иисус», если же вниз – символ Божьего антипода Люцифера.

После средневековых гонений на пентаграмму она долгое время оставалась в тени. Но в начале ХХ века с приходом к власти большевиков этот символ снова выходит на свет. Предложил использовать пятиконечную звезду как символ большевиков, по мнению историков, Лев Троцкий. Он как раз прибыл из США и, возможно, позаимствовал пентаграмму у масонов, как символ власти. Но официальная версия гласит, что звезда, которая и ныне увенчивает Спасскую башню, есть символом дружбы народов пяти континентов.

Какое истинное значение пентаграммы на сегодняшний день точно сказать невозможно, но одно можно сказать уверенно, есть что-то в этом символе загадочное и мистическое.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?